Нам эти даты не забыть

02.06.2021

80 лет прошло с начала Великой Отечественной войны,  но до сих пор дата 22 июня не нуждается в пояснении. Война, унесшая жизни миллионов людей, не только в России, но и в мире, приведшая к разрухе и лишениям, оставившая сожженные города и села. Она унесла жизни миллионов наших соотечественников, привела к тяжелейшим лишениям, оставила после себя разрушенные города и сожжённые села. Невозможно забыть те страшные годы.
В преддверие Дня памяти и скорби, сотрудники Управления Петродворцового ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с представителями Петродворцового отделения СПБ ГО ВДПО посетили выставку «Ленрезерв», расположенную по адресу: ул. Феодосийская, 4 А.
В музее собраны сотни экспонатов времен Великой Отечественной войны – оружие, нагрудные знаки, документы, письма, амуниция и предметы быта. Также представлена уникальная коллекция автомобилей и военной техники тех времен.
Все артефакты делятся на темы: блокадный Ленинград, военный транспорт, партизаны, радиовещание, военный транспорт, НКВД, юные герои, подвиг духовенства, милиция, письма военных, средства связи, медицина, стрелковые вооружения, боевые знамена.
Внимание сотрудников МЧС России привлекла часть выставки,  посвященная подвигу пожарных в блокадном Ленинграде. Пожарная машина, пожарно-техническое оборудование, форменное обмундирование, фотографии, пожарные каски, вырезки из газет и многое другое являются предметами военной эпохи.

Материал подготовлен
Управление по Петродворцовому району Суслова М.В.
ВДПО Петродворцового района Одарченко Н.В.


Возврат к списку