Мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях

02.06.2021 Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Но все же, вопрос пожарной безопасности детей во время отдыха в летних оздоровительных лагерях, несомненно, остается приоритетным. Пожары, эвакуация из зоны опасности, прерванный отдых - все это происходит из-за безответственности взрослых и незнания детьми элементарных правил.
С целью профилактики возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга, инструкторами противопожарной профилактики ПЧ ГПС ПЧ (профилактической) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района» совместно с инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Петродворцовому району и гор. Ломоносова управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу проводится комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного летнего отдыха детей. Так, в мае 2021 года подготовлены и направлены в адрес начальников городских оздоровительных лагерей района «Методические рекомендации по соблюдению требований пожарной безопасности при проведении детской оздоровительной компании», «Методические рекомендации по проведению Дней пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях». Проведены профилактические противопожарные обследования детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ. В ходе мероприятий особое внимание уделялось качеству проведения противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом, практических занятий с членами добровольной пожарной дружины, знанию обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Тщательным образом проверялось состояние электрооборудования, автоматических систем противопожарной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения. С руководством и обслуживающим персоналом детских лагерей проведены дополнительные противопожарные инструктажи, с вручением памяток на противопожарную тематику.
Одной из первоочередных задач служб пожарной охраны является обучение требованиям пожарной безопасности как можно большего количества детей, а также предупреждение детского травматизма и борьба с безграмотным поведением в случае возникновения пожара. В связи с этим в период всего оздоровительного сезона будут осуществлены выезды работников ПЧ (профилактической) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» и инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Петродворцовому району и гор. Ломоносова управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу для проведения занятий, викторин, конкурсов с детьми и обслуживающим персоналом детских лагерей.

Любовь Григорьевна Лысак,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку