Железная дорога – не место для детских игр

19.05.2021 В последнее время железная дорога часто становится «пешеходной». При этом хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100¬120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более, что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточенно на том, как удобнее перейти рельсы. И что ждать в этом случае?
Уважаемые родители! Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!
Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности, и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности.
Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.
Помните, что опасно для жизни оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги.
Запомните:
•    Не подлезайте под вагоны!
•    Не перелезайте через автосцепки!
•    Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
•    Выходите на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по специально уложенным настилам.
•    Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
•    Не устраивайте подвижных игр на платформе.
•    Не высовывайтесь из окна на ходу поезда.
•    Выходить из вагона можно только со стороны посадочной платформы.
•    Не ходите и не играйте на железнодорожных путях.
•    На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку.
•    Не переходите путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров. Поезд не может остановиться сразу!
•    Не проходите вдоль путей ближе, чем 5 метров от крайнего рельса.
•    Не переходите пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.
Людмила Михайловна Скоропад,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО