Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Весеннее обострение — грипп птиц

28.04.2021 Грипп птиц — особо опасная инфекционная болезнь, способная причинить большой экономический ущерб.
    С началом сезона возвращения перелётных птиц появляется вероятность возникновения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подворьях граждан.
    В 2021году в РФ выявлено 13 очагов заболевания в Краснодарском крае, Ростовской области. С февраля этого года в РФ приостановлены поставки и транзит живой птицы, инкубационного яйца, продукции птицеводства из ряда зарубежных стран.
    Грипп А птиц – болезнь домашних и диких птиц различных видов, способная протекать в форме эпизоотий и вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100% и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.
    Грипп птиц не вызывает массового заболевания среди диких птиц и протекает у них бессимптомно, но у домашней птицы может вызвать тяжёлое заболевание и массовую гибель.
Человек может заразиться при тесном контакте с больной птицей, трупом, или заражёнными предметами а так же водой.
    Источником возбудителя инфекции являются зараженные гриппом птицы, вирус выделяется в основном с пометом зараженной птицы. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы является основным фактором заражения.
    Защитить поголовье домашней птицы можно соблюдая несложные правила: содержать птицу в помещениях, исключающих контакт с дикими птицами, регулярно проводить уборку помещений и территории. На предрасположенность к гриппу также может в значительной степени влиять стрессовые факторы, к которым относятся скученное содержание, другие болезни, неправильное кормление.  С целью соблюдения благополучной обстановки по гриппу птиц в районах Санкт-Петербурга у лиц, занимающихся их содержанием и экспонированием  проводятся ежегодные мониторинговые исследования птицы.
    Профилактика гриппа  птиц у людей: Соблюдать правила личной гигиены, избегать контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птицей. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.). Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этого рабочей одежде. В период контакта с птицей не следует пить, принимать пищу, курить.


Возврат к списку