Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА БАНКРОТСТВО ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

25.01.2021 С 01.09.2020 по 19.01.2021 в МФЦ поступило более 500 обращений для осуществления процедуры внесудебного банкротства. Многие заявители не соответствуют необходимым критериям.
Одной из наиболее часто встречающихся причин отказа в возбуждении процедуры является отсутствие исполнительных производств в отношении гражданина, а при их наличии - отсутствие оконченного исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа из-за отсутствия имущества у должника.
Наличие исполнительных производств гражданин может проверить самостоятельно в Банке данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов (БД ФССП) в электронном виде https://fssp.gov.ru.
Также, перед подачей заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке необходимо уточнить информацию о перечне и размере имеющейся задолженности по налогам и сборам в личном кабинете на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или в территориальном органе ФНС России.
Напомним, что с 01.09.2020 граждане могут бесплатно подать в МФЦ заявление о внесудебном (упрощенном) банкротстве. Прием документов ведется в секторе № 1 МФЦ Московского района (Новоизмайловский пр., д. 34, корп. 2) только по предварительной записи.
Обратиться в МФЦ Санкт-Петербурга для возбуждения процедуры внесудебного банкротства можно при наличии постоянной или временной регистрации в Санкт-Петербурге.
В МФЦ необходимо предоставить:
•    заполненное заявление и список всех известных кредиторов (форму заявления и приложение по форме возможно распечатать с Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru/595599/mfcservice, а при отсутствии такой возможности можно обратиться в любой МФЦ); Документы должны быть распечатаны в формате А4. Только односторонняя печать.
•    документ, удостоверяющий личность заявителя;
•    документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя в Санкт-Петербурге.
В случае обращения представителя гражданина дополнительно предоставляются:
•    документ, удостоверяющий личность представителя;
•    нотариально удостоверенная (или приравненная к нотариально удостоверенной) доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия представителя;
•    копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
Важно!
Обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке может:
•    гражданин Российской Федерации,
•    имеющий место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге,
•    общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей,
•    исполнительное производство в отношении гражданина было прекращено основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными),
•    после прекращения исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» иные исполнительные производства в отношении должника не возбуждены.
После включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина, информация об этом направляется в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.
Через 6 месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ, будет считаться, что процедура внесудебного банкротства гражданина завершена, и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (п. 1 ст. 223.6 Закона о банкротстве).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку