Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Пожарная безопасность в Рождество

29.12.2020
7 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Рождество Христово. По традиции, накануне и в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей.
Накануне торжеств работники ПЧ (профилактической) СПБ ГКУ ПСО «Петродворцового района» совместно с инспекторами ОНДПР Петродворцового района и гор. Ломоносова управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу проводят комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности культовых объектов. Основное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности верующих во время рождественских богослужений.
Отправляясь на подобное мероприятие, нужно помнить, что зачастую массовое скопление людей может представлять собой реальную угрозу для жизни и здоровья. Поэтому всем необходимо быть внимательными к вопросам обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей.
Зажигая свечу, следует закатывать рукава и держать ее подальше от волос и других прихожан. Под свечой надо держать носовой платок (чтобы воск не попал на кожу, и вы не выронили свечу). Кроме того, следует внимательно следить за детьми, чтобы они не поднесли свечу к чужой одежде, и заранее изучить схему церкви, чтобы знать пути эвакуации.
Если же в зале сработала пожарная сигнализация, не стоит паниковать и создавать давку. Загоревшуюся одежду надо сбросить, а потом постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.
Дома же нельзя ставить свечи на подоконник (из-за этого могут загореться занавески) и в места, где до них смогут дотянуться дети или домашние животные. Тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.
Кроме того, в праздник не следует забывать о террористической опасности и обращать внимание на подозрительные и бесхозные предметы, а также подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации и полиции.
Выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий должен быть организованным, не следует спешить, мешать другим и создавать давку.
При получении информации об эвакуации необходимо действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.
Многие люди Рождество проводят дома. Игры, забавы вокруг сосны или ели надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Однако мы напоминаем, что и дома необходимости соблюдать меры предосторожности. В частности, обратите внимание: когда применяете в помещении бенгальские огни, хлопушки и свечи, помните, что огонь всегда опасен и будьте осторожны.
Следите за детьми: не допускайте, чтобы они отходили от вас далеко – при большом скоплении народа и в темное время суток они легко могут затеряться. Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

Н.И.Марченко  СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО

Возврат к списку