Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Вы спрашивали: чем опасны сайты-двойники Росреестра?

02.10.2020
Разъясняем:
•    чем опасны посредники, которые торгуют справками о недвижимости;
•    как определить сайт-двойник Росреестра;
•    как не дать ввести себя в заблуждение;
•    как получить актуальные сведения из достоверного источника.

При приобретении недвижимости - квартиры, дачи, земельного участка – важно иметь достоверную информацию о предполагаемом объекте покупки. Работа с такой информации – широкое поле для различных посредников, в том числе мошенников различного толка.

В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу все чаще поступают обращения от обманутых людей,  которые заказали через посторонние сайты в сети Интернет ( либо приложения для мобильных устройств) выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а в итоге получили неверные сведения либо вовсе не получили ничего.

В сети интернет копятся такие истории и жалобы обманутых граждан. При этом мошенники зарабатывают на доверчивых клиентах немалые деньги.

Примеры из практики:
•    «Я заказал выписку ЕГРН в интернете у Агентства Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии России. Они называют себя официальным агентством. И теперь оказалось, что организация липовая, и мои деньги ушли в неизвестность. И информацию я не получил».
•    «Столкнулась с проблемой выдачи выписки из ЕГРН. Нашла сайт с символикой Росреестра, который выдает любую справку за 1000 рублей. Непонятно, что это за организация и почему у них есть доступ к таким сведениям».
•    «Заказал выписку из ЕГРН по своей квартире, оплатил, а получил набор информации, из которого вывод – я не собственник »

Возврат к списку