Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

БЕСХОЗНЫЕ ПОСТРОЙКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ...

10.06.2020 Бесхозные постройки являются источником повышенной пожарной опасности, ведь от случайно брошенной спички или окурка может возникнуть большой пожар. Сообщения о таких происшествиях поступают в диспетчерскую пожарной охраны практически ежедневно.

    Что и произошло 06.06.2020 года. На пункт связи поступил звонок о горении в одноэтажном строении по адресу : г. Петергоф, Гостилицкое шоссе напротив д. 131, лит. А.  Прибыв на место пожара было установлено, что строение горело по всей площади открытым пламенем, а  после ликвидации пожара в бесхозном строении (самовольной постройке) оказалось погибло  два человека,  мужчина и женщина.  Возраст и личности устанавливаются. Причиной пожара послужила не осторожность при эксплуатации печного оборудования.
    Основная масса таких построек расположена в садовых товариществах или частном секторе. Среди жилых домов и благоустроенных участков часто можно увидеть участок, на котором стоит покосившийся от ветхости домик, баня или сарай, а вокруг мусор и другие горючие отходы.
    Так как в бесхозные строения всегда есть доступ, там могут играть дети или же собираться различные категории неблагополучных граждан, а их деятельность в свою очередь может привести к возгоранию. Причина, как правило, одна – неосторожное обращение с огнем.
    Опасность возникновения таких возгораний обусловлена тем, что от огня страдают расположенные рядом соседние благоустроенные участки или лес. Причем из-за небольшого размера участка новые сооружения расположены довольно близко к старым. А это создает угрозу того, что пожар, начавшийся в ветхом строении, запросто может перекинуться на новое.
    Инспекторами Петродворцового района регулярно проводятся противопожарные рейды по частному сектору и садовым товариществам. Главная цель таких рейдов – привить владельцам дач и жилых домов правила пожарной безопасности. Объяснить, что безопасность начинается с внимательного отношения к себе и своему имуществу.


Инспектор ОНДПР Петродворцового района
Шевцова Олеся Сергеевна

Возврат к списку