ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ!

10.06.2020 Наступили дни летних каникул и еще не закончился период самоизоляции, поэтому находясь дома, дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Пожарная безопасность для детей должна быть обеспечена взрослыми.
Для того чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.
Если все же происходит возгорание, дети должны быть готовы к правильным действиям, поэтому их необходимо научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги могут дети. Ребенок должен знать, что номер вызова пожарной службы — 01, а по сотовому телефону нужно набирать 101 или 112.
Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их обязательно нужно запомнить и выполнять:
— Спички храните в недоступных для детей местах;
— Детям запрещается покупать, а работникам торговли продавать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику;
— Детей нельзя запирать в квартирах одних;
— Запрещается доверять детям наблюдение за топящимися печами и нагревательными приборами;
— Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.
Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность и последствия.
Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.
Общие правила поведения во время каникул:
— Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!
— Запрещается разжигать костры и использовать пиротехнические изделия!
— Необходимо быть осторожным при использовании электрических приборов, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.
— Соблюдайте технику безопасности при пользовании газовыми приборами.
Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье!

ПЧ (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района и гор. Ломоносова
Петродворцовое отделение СПб ГО ВДПО