Безопасность в пожароопасный период

14.05.2020 Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.
Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:
• Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
• Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;
• Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;
• Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;
• В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками;
• Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;
• Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
• Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;
• Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания;
• Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;
• Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;
• Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.
    За нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.
    Удаленность садоводческих массивов от пожарных частей, затрудненный проезд к месту происшествия, а также отсутствие на территориях садоводств пожарных водоемов создают определенные трудности для ликвидации пожара. Чтобы с огнем можно было справиться в максимально короткие сроки и свести к минимуму потери, необходимо предусмотреть следующее: въезд на территорию садоводства должен быть обозначен указателем с названием садоводства.     Здесь же вывешивается схема искусственных и естественных водоемов. Каждый водоем оборудуется площадкой для установки двух и более единиц пожарной техники.
    В садоводствах должны быть оборудованы пожарные посты, куда входит щит с набором противопожарного инвентаря, бочки с водой, ящики с песком. В идеале, если в каждом доме будет огнетушитель и емкость с водой. Ведь справиться с маленьким очагом пожара намного проще, чем укрощать стихию.
    При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»  НДПР Петродворцового района                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО

Источник: https://76.mchs.gov.ru