Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УГРОЗЕ НАВОДНЕНИЯ ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

20.09.2019
1. В случае угрозы наводнения (как и любого другого стихийного бедствия, катастрофы) для доведения информации об обстановке до населения и его действиях в сложившихся условиях будет осуществляться передача речевой информации с использованием областных (городских) сетей проводного, радио- и телевидения.
Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации будут включаться электрические сирены, заводские гудки и другие сигнальные устройства, что будет означать подачу предупредительного сигнала: «Внимание всем!». Услышав этот сигнал, включите радиоприемник, настроенный на волну областного радиовещания, и внимательно прослушайте речевую информацию (экстренное сообщение),которое будет передаваться непрерывно в течение 5 минут. Таким образом Вы узнаете, что Вам угрожает и что нужно делать с целью защиты.
Будьте внимательны, но не торопитесь и не паникуйте. Страх - плохой советчик и помощник. Только грамотные действия помогут Вам в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.
2. Действуйте согласно указаниям управления (отдела) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Без промедления выходите (выезжайте) на безопасную территорию района.
3. Если наводнение развивается медленно и у Вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей, перенося их из подвалов и первых этажей здания в безопасные места: верхние этажи, чердак и крыши зданий.
4. При необходимости пользуйтесь имеющимися у Вас плавсредствами. А при отсутствии изготовьте из подручных материалов (бревна, бочки, доски, камеры и т.п.). Постоянно оказывайте помощь детям и престарелым, особенно больным.
5. Покидая жилье, необходимо взять с собой документы, деньги, личные вещи, продукты питания на 2-3 дня, лекарства, отключите воду, газ, электроэнергию.
6. О необходимости эвакуации и порядке ее проведения (время эвакуации, места сборных эвакопунктов, маршруты следования и т.д.) население будет оповещено дополнительно.
7. Не забудьте сообщить о начале эвакуации соседям, окажите помощь больным и престарелым. Соблюдайте организованность и порядок, не поддавайтесь панике, ситуация находится под контролем областной, городских и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, принимаются все необходимые профилактические меры. Следите за сообщениями пресс-службы главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области. В этом - гарантия вашей безопасности.


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»








Скоропад Л.М.
Сентябрь, 2019

Возврат к списку