Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

СОКРАТИЛСЯ СРОК ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА НА МАТКАПИТАЛ

16.11.2018 Срок предоставления услуги «Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга сократился вдвое.
C 11.11.2018 решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата принимается территориальным органом Пенсионного фонда России в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления (при получении результата в МФЦ), еще 2 рабочих дня займет доставка документов из ПФР в МФЦ.
Срок принятия решения может быть продлен до 1 месяца в случае необходимости проверки достоверности сведений в представленных документах или запроса дополнительных сведений.
Материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).
Женщина и ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, должны быть гражданами Российской Федерации. Обратиться за получением сертификата можно в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.
Размер маткапитала составляет 453 026 руб. Средства могут быть направлены в полном объеме либо по частям:
•    на улучшение жилищных условий;
•    на получение образования ребенком (детьми);
•    на формирование накопительной пенсии для женщин;
•    на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;
•    на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) второго ребенка с 01.01.2018.
Подавать документы на «Выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» необходимо в районные МФЦ по месту постоянной (временной) регистрации или фактического проживания в Санкт-Петербурге.
В МФЦ также можно оформить региональный сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге» при рождении третьего и последующих детей (с 01.01.2018 - 148 069 руб. 12 коп.) и подать заявление о распоряжении этими средствами.

Возврат к списку