Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Международный день защиты животных

04.10.2018 Международный день защиты животных начали отмечать в Италии. Это был способ привлечения внимания к ужасному положению вымирающих видов. В то время во Флоренции проходил конгресс сторонников движения сохранения природы. С тех пор 4 октября чествуют всех существующих в мире животных. Выбрана эта дата вовсе не случайно. Это день памяти Франциска Ассизского – святого покровителя животных.
Человечество в последние годы, конечно же, сильно ожесточилось. Однако неравнодушных людей в этом мире всё же немало. Международный день защиты животных должен обратить их внимание на многие проблемы обитателей планеты Земля. Идея проведения праздника уже давно прижилась по всему миру. Это радует, ведь за последние 25 лет разнообразие флоры и фауны нашей планеты сократилось на третью часть! Соответственно, необходимо что-то делать, предпринимать какие-то меры! Этот праздник не даёт об этом забыть.
Сегодня в Санкт-Петербурге каждая вторая семья имеет домашних животных, и в семьях петербуржцев живет около 1 млн. кошек и 250 – 300 тыс. собак, а также хомяки, морские свинки, декоративные птицы, грызуны, рыбки, минипиги, дегу, хорьки, еноты, различные земноводные, рептилии, насекомые и моллюски.
Вопросами здоровья животных – медико-ветеринарной лечебной помощью, проведением прививок против заразных болезней и диагностических исследований занимается государственная ветеринарная служба Санкт-Петербурга.
Ежегодно за лечебной помощью в ветеринарные станции поступает около 300 тыс. домашних животных.
Ежегодно с целью недопущения заразных болезней среди животных проводится 500 тыс. прививок и 1,5 млн. диагностических исследований.
Проводя работу в сфере отношения к домашним животным необходимо сказать об информационно–просветительской работе по формированию гуманного и ответственного обращения с животными, использования различных каналов распространения информации: публикации в средствах массовой информации, издание журналов, организация и поддержка выставок, фестивалей, соревнований, работа с детьми, и другое.
Активно ведется работа в рамках социально - просветительского проекта «Молодежь Санкт-Петербурга – за живую природу». В этой программе проводятся регулярные интерактивные занятия со школьниками Красногвардейского района (в том числе и выездные), на которых на примере произведений искусства (живопись, музыка, театральные постановки) воспитывается бережное, гуманное и ответственное отношение к животным, как части окружающего нас живого мира.
На радио «Петербург» на постоянной основе выходит радиопрограмма «Животные в большом городе», являющаяся своеобразным учебно - методическим пособием для жителей города – владельцев и любителей животных.
Проблема наличия безнадзорных животных на городских территориях в настоящее время остается актуальной. Санкт-Петербург является одним из городов Российской Федерации, где работа среди безнадзорных животных проводится на основании городских законодательных актов, при участии органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, зоозащитных организаций и активистов зоозащитного движения.

В Санкт-Петербурге осуществляют деятельность зоозащитные организации, которые участвуют в зоозащитной деятельности и осуществляют содержание приютов
для безнадзорных животных. Многие из этих организаций объединены в Национальной ассоциации организаций помощи животным «Мы вместе» В Санкт-Петербурге работает
7 приютов для безнадзорных собак и кошек.
В общей сложности в городе в приютах содержится 2120 животных (1498 собак, 622 кошки).
Надо признать, что на сегодняшний день сфера обращения с животными в городе является важной составляющей социальной жизни, требует внимания и развития. В моем докладе перечислены далеко не все мероприятия и проблемы в сфере обращения с животными. Определенно можно сказать, что работа ведется и ведется целенаправленно.
Мы гордимся тем, что Санкт-Петербург признан в мировом сообществе одним из привлекательнейших туристических центров, и попытаемся доказать это, в том числе, и ответственным отношением жителей города к животным Санкт-Петербурга!

Возврат к списку