Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Принудительные работы как вид наказания

05.10.2018
Принудительные работы призваны стать альтернативой лишению свободы за преступления, не относящиеся к категории особо тяжких, за совершение которых наиболее строгое наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Если санкция статьи не предусматривает наказание в виде принудительных работ, однако суд, назначив наказание в виде лишения свободы, придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы, в этом случае он вправе заменить лишение свободы принудительными работами.
Однако, если приговором суда наказание в виде лишения свободы назначено на срок более 5 лет, принудительные работы не применяются.
Суть принудительных работ в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Осужденный помещается в исправительный центр, по месту проживания или осуждения, где обязан соблюдать правила внутреннего распорядка и работать там, куда будет направлен администрацией центра.
Из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда в пределах от 5 до 20 процентов.
Осужденные к принудительным работам находятся под надзором в исправительных центрах, где проживают в общежитиях, и обязаны:
- выполнять правила внутреннего распорядка;
- работать там, куда направлены администрацией центра;
- постоянно находиться в пределах территории исправительного центра, проживать в специально предназначенных для них общежитиях;
- не покидать центр в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации;
- участвовать бесплатно в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более 2-х часов в неделю;
- постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.
Из заработной платы осужденных к принудительным работам помимо удержания по приговору удерживаются расходы на их содержание.
Срок принудительных работ устанавливается от 2 месяцев до 5 лет и исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

Источник: http://procspb.ru/explain/1436-prinuditelnye-raboty-kak-vid-nakazaniya


Возврат к списку