Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Домашний арест

11.07.2018 Домашний арест -мера пресечения, временно ограничивающая права лица на свободное передвижение, общение с иными лицами и пользование любыми средствами связи.
Данная мера пресечения назначается только по судебному решению на срок до 2 месяцев. При избрании такой меры пресечения суд учитывает возраст, состояние здоровья, семейное положение лица и обстоятельства уголовного дела. При необходимости срок домашнего ареста может быть продлен до 18 месяцев.
Значение данной меры пресечения заключается в нахождении лица в полной или частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях. С учетом состояния здоровья подозреваемого (обвиняемого) местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.
Суд может возложить на подозреваемого (обвиняемого) следующие запреты:
- общаться с определенными лицами;
- отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
- использовать средства связи и «Интернет».
Лицо, находящееся под домашним арестом, не может быть ограничено в праве использования телефоном для вызова скорой медицинской службы, аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов, о чем обязано информировать Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением решения суда.
Для контроля инспекция использует электронные, аудиовизуальные и иные технические средства.
Самым распространенным средством контроля является электронный браслет, который используется для отслеживания местонахождения подозреваемого (обвиняемого).
В случае самостоятельного снятия или вскрытия браслета информация об этом поступает в уголовно-исполнительную инспекцию и может служить основанием для последующего заключения лица под стражу.
Источник: http://procspb.ru/explain/1380-domashniy-arest


Возврат к списку