Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Профилактика наркомании в России

11.07.2018

Создание государственной системы профилактики потребления наркотиков является одной из ключевых задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. Мероприятия профилактики направлены в основном на подростков и молодежь.
Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.
Создание государственной системы профилактики потребления наркотиков является одной из ключевых задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.
Мероприятия профилактики наркотической зависимости направлены в основном на подростков и молодежь.
Основным куратором реализации государственной политики в области профилактики и противодействия наркомании является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
Во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований в сфере профилактики незаконного потребления наркотиков органами наркоконтроля в 2010 году было организовано и проведено более 55 тысяч профилактических мероприятий антинаркотической направленности.
Одним из важнейших направлений в профилактике наркомании является антинаркотическая работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Пример такой деятельности – реализация Национальной антинаркотической программы "Неприкосновенный запас – дети Отчизны", разработанной ФСКН России. Программа включает в себя широкий спектр работы по первичной профилактике наркомании среди детей и подростков, в частности такие проекты, как "Юный спецназовец", "Молодежь против наркотиков" и др.
Еще одно из действенных направлений по профилактики наркомании – организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию массовых и дворовых видов спорта, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом по месту жительства.
ФСКН России в рамках антинаркотического проекта "Спорт против наркотиков"взаимодействует более чем с 500 спортивными негосударственными организациями как федерального, так и регионального уровня – спортивными федерациями, клубами, объединениями, сообществами, фондами и т.д. Многие территориальные управления ФСКН России открывают свои спортивные залы для детей из малообеспеченных семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, выделяют инструкторов для проведения занятий.
Под лозунгом "Спорт против наркотиков!" территориальными органами ФСКН России проводились физкультурно-спортивные массовые тематические мероприятия (турниры, соревнования, фестивали спорта, акции, первенства, спартакиады, спортивные и спортивно-развлекательные праздники, мини-олимпиады).
В большинстве субъектов Российской Федерации стало уже традиционным проведение спортивных мероприятий под девизами "Сильные, смелые, ловкие, умелые!", "Веселые старты!", "Быть здоровым – это сильно", "Летний калейдоскоп", "Здоровое сердце", "Живи ярко и стильно без наркотиков", "Лига дворовых чемпионов", "Выбираю спорт", "Молодежь против наркотиков", "Здорово жить – здорово" и др.
По инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в российских регионах проводится акция "Сообщи, где торгуют смертью".
Целью акции является организация в круглосуточном режиме работы "телефонов доверия" в государственных и муниципальных органах власти, получение информации о фактах незаконного оборота и пропаганды наркотиков, а также обращений и предложений по вопросам совершенствования профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц.
ФСКН осуществляет ряд проектов совместно с органами образования. Один из них – Всероссийская акция "За здоровье и безопасность наших детей". Проводится она территориальными органами ФСКН России в учебных заведениях в федеральных округах. Акция направлена на информирование и обучение педагогов и родителей современным формам и методам своевременного выявления и предупреждения различных форм девиантного поведения (отклоняющегося от общепринятых норм), в том числе профилактики наркомании среди детей, подростков и обеспечение их безопасности.
В рамках акции используются различные формы и методы профилактической работы, направленные на формирование общечеловеческих ценностей и пропаганду здорового образа жизни – классные часы, психологические тренинги, видеолектории, спортивные соревнования, олимпиады и конкурсы. При проведении акции особое внимание организаторы уделяют разъяснительной работе с педагогами и родителями, информируя их о правовых, социальных и медицинских аспектах наркомании.
ФСКН России совместно с Минобрнауки России разработана учебная программа "Профилактика наркомании среди молодежи". Программа внедрена в учебный процесс ряда московских вузов и ссузов. Задачей данной программы является изучение социально-педагогических, психологических и юридических аспектов предупреждения наркомании среди молодежи. К проведению занятий со студентами приглашаются специалисты ФСКН России, известные ученые и специалисты в сфере лечения, профилактики и реабилитации наркозависимых. Студенты в качестве отчетных материалов готовят специальные проекты в сфере антинаркотической рекламы и пропаганды.
В практику образовательных учреждений внедряются лабораторные исследования абитуриентов и школьников на предмет обнаружения в организме следов от потребления наркотиков. Благодаря этому появляется возможность на ранней стадии выявить наркозависимость и принять соответствующие меры.
Активно проводят антинаркотическую работу в учебных заведениях, детских домах, интернатах, воспитательных колониях лекторские группы, в составе которых представители территориальных органов наркоконтроля и комиссий по делам несовершеннолетних УВД субъектов Российской Федерации, психологи, преподаватели, врачи.
ФСКН разработаны интернет-уроки антинаркотической направленности. В разработке уроков приняли участие психологи и наркологи, представители органов наркоконтроля, Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минспорттуризма, Минкомсвязи, Русской Православной Церкви (РПЦ) и других государственных и общественных организаций.
С целью выработки практических рекомендаций по организации системы профилактики наркомании и наркопреступности проводится ежегодная Всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.
Олимпиада включает в себя четыре номинации: "Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности"; "Пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи"; "Работа общественных объединений по профилактике наркомании"; "Организация профилактики наркомании и наркопреступности в сфере досуга молодежи".
Организация проводит авторские программы по профилактике наркомании и асоциального поведения подростков и молодежи (информационно-просветительская программа "Наркотик – знак беды"; деловая игра "Профилактика наркомании глазами молодежи"; программа "Родительская школа"; информационно-просветительская программа "ВИЧ: знать, чтобы жить" и др.); патриотические, спортивные и культурно-зрелищные мероприятия, направленные на антинаркотическую пропаганду (турниры по пейнтболу "Сегодня модно быть здоровым"; творческие и антинаркотические фестивали "Вместе в будущее" и "Право на жизнь"; антинаркотические акции "Мы выбираем жизнь" и др.).
Источник: https://ria.ru/beznarko_help/20120406/619579995.html

Возврат к списку