Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЯДОВИТЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ ИМИ

22.06.2018 Попадание АХОВ в воздух, воду, грунт может вызвать массовую гибель людей, животных и растений. АХОВ могут быть простыми и сложными, иметь разные физические и химические свойства. Объединяет все эти вещества способность оказывать поражающее действие на организм при попадании на кожу в капельно-жидком состоянии, а также при вдыхании их паров или мельчайших твердых частиц.
Для характеристики токсических свойств АХОВ используют понятия:
ПДК — предельно допустимая концентрация, пороговая и смертельная токсодозы (токсические дозы).
Токсодоза — это количество вещества, которое вызывает токсический эффект. Она зависит от пути попадания вещества в организм, от его свойств, степени токсичности, а также от состояния организма в момент воздействия вещества.
Степень токсичности — показатель, характеризующий возможное неблагоприятное влияние на человека данного вещества при продолжительном контакте.
Пороговая токсодоза — это доза вещества, вызывающая первые признаки заражения у 50 % пораженных.
Смертельная токсодоза — это доза, вызывающая смерть у 50 % пораженных.
При аварийном выбросе АХОВ образуется первичное или вторичное облако либо сразу то и другое. Первичное облако образуется в результате мгновенного перехода в атмосферу части АХОВ; вторичное облако — при испарении после разлива АХОВ. Только первичное облако образуется, если АХОВ представляет собой газ (угарный газ, аммиак); только вторичное, когда АХОВ — высококипящая жидкость (гептил). Прохождение облака АХОВ в воздухе зависит от его плотности по отношению к воздуху. Хлор, сернистый ангидрид тяжелее воздуха, поэтому и облако распространяется по ветру, прижимаясь к земле (у аммиака наоборот). Первичное облако распространяется дальше, чем вторичное, но действует кратковременно — в момент прохождения через населенный пункт. Продолжительность действия вторичного облака определяется временем испарения и устойчивостью атмосферы, но концентрация АХОВ значительно ниже, чем в первичном облаке. Некоторые АХОВ взрывоопасны (окислы азота, аммиак); пожароопасны (фосген, хлор); при горении могут давать более опасные вторичные вещества (сера — сернистый ангидрид; пластмассы — синильную кислоту; герметики — фосген и т.д.).
Первичное химическое поражение людей происходит в момент аварии при непосредственном воздействии на них вещества, вторичное — при контакте с зараженной местностью или объектом. При оказании само- и взаимопомощи необходимо: защитить органы дыхания от дальнейшего воздействия АХОВ, выйти из зоны загрязнения, обратиться к медработнику.
Непосредственного влияния на здания, сооружения и технологическое оборудование АХОВ не оказывают, но загрязняют их. Это исключает возможность эксплуатации и отрицательно сказывается на производственной деятельности предприятий. Работа на зараженных объектах возобновляется только после дегазации сооружений и прилегающей территории.
Среди многочисленных ядовитых веществ, используемых в промышленном производстве и экономике, наибольшее распространение получили хлор, аммиак и ртуть. Помимо них в промышленном производстве широко используются такие сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), как синильная кислота, сероводород, формальдегид, угарный газ и др.
Общие принципы первой помощи при попадании яда:
•    на кожу: тщательно смыть водой (струей) и наложить сухую повязку; нельзя накладывать повязки с лекарствами;
•    в глаза: обильно промыть их водой и наложить сухую повязку;
•    в дыхательные пути: вынести пострадавшего на свежий воздух, промыть полости носа и рта водой или 2%-ным раствором питьевой соды, снять одежду, пропитанную химическими веществами, расстегнуть воротник, при отсутствии дыхания провести искусственную вентиляцию легких;
•    в желудок: вызвать рвоту путем раздражения ложкой корня языка и задней стенки глотки и несколько раз промыть желудок подсоленной водой или слабым раствором перманганата калия.
Первая медицинская помощь пораженным должна оказываться на месте поражения, при этом необходимо:
• обеспечить быстрое прекращение воздействия ХОВ на организм путем удаления капель вещества с открытых поверхностей тела, промывания глаз и слизистых;
• восстановить функционирование важных систем организма путем простейших мероприятий (восстановление проходимости дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца);
• наложить повязки на раны и иммобилизовать поврежденные конечности;
• эвакуировать пораженных к месту оказания первой врачебной помощи и последующего лечения.


Пожарная часть (профилактическая)
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение
«Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова
противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб»



































Л.М. Скоропад
Июнь, 2018

Возврат к списку