В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА ОГНЕБОРЦЕВ

28.04.2018 27 апреля в 15.00 на центральной площади кинотеатра Каскад г. Петергофа в честь празднования Дня пожарной охраны СПб ГКУ «ПСО по Петродворцовому району» совместно с ФГКУ «17 отряд ФПС по Санкт-Петербургу» и ОНДПР Петродворцового района провели демонстрацию пожарной техники, имеющейся на вооружении пожарных частей. Провели показательное выступление спасателей и пожарных. В этом году 30 апреля исполняется 369 лет пожарной охране России.
В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии». В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.
Дальнейшему развитию противопожарной службы во многом способствовал Петр I.
В годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами.
Современное поколение спасателей и пожарных достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников.
На интерактивном экране перед зрителями выступили руководители пожарных подразделений, действующие работники и ветераны Петродворцового района.
Работники пожарной части (профилактической) провели конкурсы среди детей на пожарную тематику с призами: одевание боевой одежды пожарного на скорость, упражнения на точность с использованием ранцевого огнетушителя, лучший детский рисунок, раскатывание пожарного рукава с попаданием рукавной соединительной головки в круг и «выезда на пожар» с помощью игрушечных пожарных машин.
Спасатели показали свое мастерство: спасение пострадавших с высоты более 30 метров, работу различных гидравлических инструментов в случае ДТП (разрезание автомобиля, освобождение пострадавшего из горящего автомобиля, оказание первой медицинской помощи).
Затем спасатели тушили горящий автомобиль с помощью ранцевой установки «Игла», а так же продемонстрировали работу лафетного ствола при тушении горящего садового домика.
Все выступления прошли под громкое одобрение, восхищение детей и взрослых.

ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу