ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

06.04.2018

Как только в полях сходит снег, по дорогам области начинает активно курсировать автомобиль с бортовой надписью «Разминирование». Спустя семь десятилетий после Великой Отечественной войны земля по-прежнему таит в себе смертоносные предметы. Остатки снарядов, гильз и многое другое находят и по сей день. Все это представляет огромную опасность для людей.
Ликвидацией опасных находок занимаются профессионалы подразделения поисково-спасательной службы по выполнению специальных работ.
В целях безопасности они напоминают правила поведения при обнаружении таких предметов.
Основные признаки ВОП времён Великой Отечественной войны - они имеют характерный внешний вид, в основном хорошо известный населению по телепередачам, книгам и музеям. По наружному очертанию большинство из них имеют головную (конусную, шарообразную или цилиндрическую), среднюю и хвостовую части (у авиабомб, ракет и миномётных мин ещё имеются стабилизаторы — лопасти для лучшей ориентации в полёте). Головная часть, как правило, оснащена взрывателем.
Будьте осторожны при обнаружении ВОП!
Если вы обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство:
- не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;
- не позволяйте другим людям прикасаться и приближаться к предмету, похожему на взрывное устройство;
- немедленно сообщите о находке в полицию или службу спасения;
- дождитесь прибытия оперативных служб.
Обращайтесь в Единую службу спасения по телефонам «101», «112».

Пожарная часть (профилактическая)
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение
«Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова
противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб»