Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Информация для поступающих в военно-учебные заведения Министерства Обороны РФ

30.03.2017 В течение последних трех лет существенно вырос вступительный конкурс в военные ВУЗы. В 2016 году конкурс среди желающих учиться в учебных заведениях Министерства обороны превысил шесть человек на место, а на некоторые специальности претендентов было до десяти человек на место. Особенно высокая конкуренция была у девушек.

Прием граждан в военно-учебные заведения осуществляется в два этапа. Первый - предварительный отбор - проходит в военных комиссариатах по месту жительства граждан, а для военнослужащих по призыву или контракту - по месту прохождения военной службы.

На данном этапе определяется соответствие кандидатов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, желающих проходить военную службу по контракту. В частности, изучаются такие вопросы, как наличие гражданства Российской Федерации, уровень образования, возраст, состояние здоровья, профессиональная пригодность. Медицинское освидетельствование кандидатов на предварительном этапе проводится в военных комиссариатах. При соответствии кандидатов всем указанным требованиям, документы направляются для изучения в приемные комиссии ВУЗов, где принимается решение о допуске кандидатов к прохождению профессионального отбора. Данное решение доводится до военных комиссариатов и лично кандидатам.

Второй этап профессионального отбора проводится непосредственно в военно-учебных заведениях. В ходе данного этапа происходит определение годности кандидатов к поступлению в военно-учебное заведение по состоянию здоровья, определение профессиональной пригодности кандидатов, а также вступительные испытания (определение уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ и оценку уровня физической подготовленности). Зачисление в военно-учебные заведения производится на конкурсной основе.

По вопросам поступления в военно-учебные заведения необходимо обращаться в военный комиссариат Петродворцового района города Санкт- Петербурга в приемные дни (понедельник, среда) кабинет № 32 с 10 до 17 часов.

Военный комиссар Петродворцового района города Санкт-Петербурга И. Гавриловец

Возврат к списку