Конфессиональный мир Петербурга

07.04.2017 Культурная жизнь представителей разных народов в значительной степени определяется религиозной традицией. В городе представлены мировые, национальные, а также новые религии.
Наиболее распространены – христианство (православие, католицизм, протестантизм), ислам, иудаизм, буддизм.
При всем многообразии вероисповедания петербуржцев в городе на протяжении всей его истории исподволь формировался особый климат религиозной жизни, характеризуемый согласием многих исповеданий.
В настоящее время в религиозной жизни города сохраняются и развиваются традиции поликонфессионализма. Понятно, что люди, оказавшиеся за пределами родной земли, особенно дорожат сохранением своих традиций. В российской Северной столице рядом с православными христианскими храмами издавна соседствуют католические и протестантские (лютеранские, реформатские, англиканские) церкви.
Здесь были построены самая большая в Европе мечеть, самый северный буддийский храм и одна из самых крупных в Европе синагог. Не случайно посетивший Петербург в середине XIX века французский писатель Александр Дюма назвал Невскую перспективу «улицей Веротерпимости». Сейчас традиционные религии, сохраняя в целом этническую окраску, не замыкаются в себе – происходит интенсивное накопление и обмен культурной информацией.
Вероисповедание
ХРИСТИАНСТВО:
•        Православие                                                                                                              Армянская Апостольская церковь
•        Католицизм
•        Протестантизм:
       Англиканская церковь
       Евангелическо-лютеранская церковь
       Реформатская церковь
•    ИСЛАМ:                                                                                                                                                  Сунниты  Шииты
ИУДАИЗМ
БУДДИЗМ
В Санкт-Петербурге 268 конфессий и религиозных объединений:
•    Русской православной церкви — 131 объединение,
•    Старообрядческой церкви, Армянской Апостольской церкви — 2 прихода,
•    Римско-Католической церкви — 7 приходов,
•    Евангелическо-Лютеранской церкви — 19 объединений,
•    мусульманских — 3 объединения,
•    буддийских — 5 объединений,
•    иудейских — 9 объединений,
•    Евангельских христиан-баптистов — 13 объединений,
•    Церкви адвентистов седьмого дня — 6 приходов,
•    Пятидесятников — 23 объединения и другие.
229 культовых зданий находятся в собственности или ведении религиозных объединений. Среди них памятники архитектуры федерального значения: Исаакиевский собор, Казанский собор, Сампсониевский собор, Смольный собор, Петропавловский собор, Николо-Богоявленский морской собор, Владимирский собор, Софийский собор, Троице-Измайловский собор, Феодоровский (Государев) собор, собор Спас-на-Крови, Троицкий собор Александро-Невской лавры, православные монастыри (Александро-Невская лавра, Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, Воскресенский Новодевичий монастырь, Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь),Армянская Апостольская церковь Святой Екатерины, католический Храм Святой Екатерины Александрийской, Католический монастырь Святого Антония Чудотворца, Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, Голландская реформатская церковь, Соборная и кафедральная мечеть, Большая Хоральная Синагога, Буддийский дацан и другие.
В городе работают Санкт-Петербургская духовная академия и Санкт-Петербургская духовная семинария Русской православной церкви, и католическая высшая духовная семинария «Мария — Царица Апостолов».
В городе находятся мощи святых: Александра Невского, Иоанна Кронштадтского, Ксении Петербургской[1].