Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Осенний призыв

03.10.2016 С 1 октября проводится очередная призывная кампания в Вооружённые Силы Российской Федерации. В Петродворцовом районе приступили к работе три призывные комиссии муниципальных образований. На их заседания в осенний призыв будут вызваны 853 человека. До Нового года в армейский строй встанут более сотни жителей района.
Ежегодно в нормативно-правовые акты, регламентирующие прохождение военной службы по призыву, вносятся изменения, направленные на гуманизацию военной службы. Это, в частности, привело к тому, что наметилась тенденция к уменьшению количества граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Растет число молодых людей, понимающих, что армия, помимо всего прочего, учит дисциплинированности, исполнительности, умению строить взаимоотношения в коллективе. Год службы даёт юноше уникальную возможность испытать себя на прочность, закалиться физически и духовно. Можно отметить, что юноши заранее и осознанно готовятся к службе. В средних общеобразовательных школах, созданы по инициативе министра обороны, классы всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», призванного вызвать интерес у подрастающего поколения к истории России, её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в «Юнармию» может любой школьник.
Существенный вклад в подготовку призывников к службе по военно-учётным специальностям вносят образовательные учреждения ДОСААФ России. Ломоносовская автошкола ДОСААФ проводит обучение по специальности водитель-электромеханик АПА-5Д. Прошедшие подготовку по этой специальности как правило направляются служить в военно-космические силы.
С каждым призывом повышаются требования к состоянию здоровья призывников. Отдел военного комиссариата совместно с территориальными органами и учреждениями здравоохранения работает над улучшением организации лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей, повышению качества медицинского освидетельствования при их постановке на воинский учёт и призыве на военную службу.
Постоянно повышаются требования к уровню образования призывников. Большое значение при распределении по родам войск имеют результаты профессионального психологического отбора.
В последнее время многократно увеличилось количество выпускников школ, желающих поступить в вузы Министерства обороны РФ и связать свою судьбу с армией. Конкурс в них составляет до нескольких десятков человек на место, поэтому многие ребята принимают решение поступать в эти вузы из армии, так как для военнослужащих по призыву действуют льготные условия поступления. Также увеличилось количество граждан, желающих проходить военную службу по контракту. По итогам весеннего призыва 2016 года в ряды вооруженных сил Российской Федерации из Петродворцового района было направлено 106 призывников. Из них военно-учетную специальность водитель-электромеханик (АПА-5Д) имели 30 человек, 20 призывников шли с высшим образованием.
Есть и негативные моменты по выявлению граждан, уклоняющихся от призыва. В следственные органы были направлены материалы для возбуждения уголовного дела на двух призывников. По результатам расследования уклонисты осуждены по статьям 327 и 328 УК РФ с наложением штрафа в 50 и 60 тыс. рублей.

И. Гавриловец, начальник отдела военного комиссариата г. Санкт-Петербург по Петродворцовому району

Возврат к списку