Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Парогенераторы могут запретить курить в общественных местах

14.11.2016 Московские депутаты предложили законодательно приравнять вейпы, парогенераторы и кальяны к сигаретам.
Депутаты Московской городской думы выступили с предложением к Минздраву законодательно запретить курение в общественных местах вейпов и кальянов. Запрет может коснуться и безникотиновых устройств для курения.
В частности, депутаты предлагают министерству проверить влияние вейпов и кальянов на здоровье человека, после чего Госдума сможет принять законопроект «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)», в котором будет регламентирован запрет. При этом в Мосгордуме считают, что подобные меры
соответствуют мировым стандартам в области борьбы с курением.
Запрет, по мнению депутатов, должен касаться курения в образовательных, медицинских и культурных учреждениях, на спортивных площадках, в воздушных судах и общественном транспорте, а также на детских площадках и рабочих местах. Также предложено запретить продажу несовершеннолетним устройств, имитирующих курение.
Депутаты коснулись и терминологической базы. В частности, предложено закрепить в законе понятие «электронные системы доставки никотина» (ЭСДН) и приравнять средства, соответствующие ему, к сигаретам, а также объединить его с понятием «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином» (ЭСДПН).
Источник информации: https://www.bragazeta.ru/news/2016/11/02/parogeneratory-mogut-zapretit-kurit-v-obshchestvennyh-mestah/


Возврат к списку