Новости Пенсионного фонда

RSS

06.02.2024 Более 30,3 тысячи семей в СПб и ЛО улучшили свои жилищные условия за счет материнского капитала в 2023 году
Улучшение жилищных условий — одно из самых популярных направленийдля распоряжения средствами материнского капитала. В 2023 году 30 309 семей в СПб и ЛО улучшили свои жилищные условия, использовавихдля строительства или покупки жилья.

05.02.2024 Более 3 тысяч жителей СПб и ЛО получили компенсацию расходов на проезд к месту лечения и обратно
В 2023 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 3400 граждан льготной категории оформилиэлектронные талоны и направления на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

01.02.2024 Более 1,6 тысяч отцов в СПб и ЛО получают пособие по уходу за ребёнком
В этом году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1 645 мужчин находятся в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, Отделение Социального фонда ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года.

23.01.2024 49 тысяч жителей Санкт-Петербурга и области получили выплату к 80-летию освобождения Ленинграда от фашисткой блокады
В соответствии с Указом Президента России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области была произведена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда». В Санкт-Петербурге и Ленинградской области данную выплату от Социального фонда получили 49 454 ветерана. лений нацистской Германии во время Второй мировой войны, о чем мы обязаны всегда помнить, чтобы не допустить подобного впредь.

22.01.2024 Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексировало на 7,5% страховые пенсии 1,4 миллиона жителей региона

С 1 января Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексировало страховые пенсии неработающих пенсионеров на 7,5%.

19.01.2024 Единое пособие выплачивается родителям с месяца обращения за ним
Многие родители в январе продлевают единое пособие, которое было оформлено ими год назад. Согласно действующим правилам, Социальный фонд (СФР) назначает выплату на 12 месяцев. Чтобы продолжать получать средства по истечении этого периода, родителям нужно подать новое заявление в фонд. Это можно сделать за месяц до конца срока, на который установлена выплата пособия, то есть в течение 12-го месяца. Это дает семьям возможность получать финансовую поддержку непрерывно.

19.01.2024 С января 2024 года семьи начали получать единое пособие в повышенном размере

С нового 2024 года в России на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим Социальный фонд в январе в беззаявительном порядке повысил семьям размер единое пособия.

18.01.2024 Более 100 мероприятий прошло в Центре общения старшего поколения СПб и ЛО в 2023 году
За 9 месяцев работы Санкт-Петербургского Центра общения старшего поколения его посетило свыше 700 активных жителей города и области, а в его стенах прошло 140 различных мероприятий.

12.01.2024 С 1 февраля размер материнского капитала будет увеличен на 7,5%

1 февраля Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. Чем больше неиспользованная сумма, — тем выше будет прибавка после индексации.

27.12.2023 Специалисты Отделения СФР по СПб и ЛО обучили пенсионной грамотности более 500 школьников и студентов

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершается образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодёжи.

25.12.2023 Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам
Согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права семьи на пособие.

19.12.2023 Свыше 180 тысяч жителей СПб и ЛО получили проактивные уведомления о будущей пенсии
С начала 2023 года более 180 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили уведомления о будущей страховой пенсии по старости. В сообщениях указана информация о накопленном страховом стаже, заработанных пенсионных коэффициентах, размере пенсии и имеющейся сумме пенсионных накоплений.

Уведомления приходят мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг раз в три года. В случае отсутствия регистрации на госуслугах данные о формировании пенсии можно запросить и получить в клиентских службах СФР.

Информирование о будущей пенсии помогает гражданам заранее оценить свои пенсионные права и проверить корректность переданных работодателями в Социальный фонд данных.

В случае если какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, необходимо представить в клиентскую службу города или области заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет с подтверждающими документами.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, позвонив по телефону 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

14.12.2023 Сотрудники Отделения СФР по СПб и ЛО собрали более 50 тысяч рублей на закупку зимней формы для военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции


На добровольной основе сотрудники Отделения Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжают помогать участникам специальной военной операции. В этот раз они собрали 56 тысяч рублей на закупку 10 комплектов тёплой военной формы.

08.12.2023 Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 15 тысяч семей в СПб и ЛО
С начала 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 15 тысяч семей получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. На эти цели региональное Отделение СФР направило свыше 1,1 миллиарда рублей.

07.12.2023 Специалисты ОСФР по Спб и ЛО провели уроки пенсионной грамотности для студентов Волховского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина


Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает реализацию программы по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

07.12.2023 Более 40 тысяч новорожденных из СПб и ЛО получили СНИЛС в проактивном режиме
В 2023 году Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно открыло порядка 47,5 тысяч лицевых счетов с постоянным страховым номером для новорожденных.

05.12.2023 Россияне могут получать заказные письма Социального фонда через «Госпочту»
Социальный фонд (СФР) выстраивает взаимодействие с гражданами на принципах удобства, доступности и открытости. С этой целью ведомство развивает цифровые услуги и сервисы, которые помогают упростить и ускорить процедуры оформления мер поддержки. Одной из таких возможностей является сервис «Госпочта», который оптимизирует получение заказных писем из фонда.

01.12.2023 Специалисты ОСФР по Спб и ЛО провели уроки пенсионной грамотности для студентов Волховского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина
Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает реализацию программы по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. 27 ноября в Волховском филиале Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина специалисты регионального ОСФР рассказали студентам о российской пенсионной системе и услугах, которые предоставляет Социальный фонд России.                                                                                                                                                                                                                
Также школьникам и студентам рассказали, что такое пенсионные коэффициенты, электронная трудовая книжка, почему официальное трудоустройство с «белой» зарплатой так важно для формирования будущей пенсии граждан.

30.11.2023 Более 40 тысяч новорожденных из СПб и ЛО получили СНИЛС в проактивном режиме
В 2023 году Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно открыло порядка 47,5 тысяч лицевых счетов с постоянным страховым номером для новорожденных. Стоит отметить, что при этом родителям малышей не пришлось самостоятельно обращаться в фонд.
СНИЛС — второй по необходимости документ после регистрации рождения ребенка. Без него ребенку невозможно оформить медицинский полис, встать на учет в поликлиник. Оформить и получать ряд мер социальной поддержки, в том числе и сертификат на материнский капитал.

23.11.2023 Более 98 тысяч дополнительных выходных дней для ухода за детьми с инвалидностью оплатило Отделение СФР по СПб и ЛО
В 2023 году Отделение СФР по Санкт-Петербургу Ленинградской области оплатило для родителей детей с инвалидностью 98 тысяч 300 дополнительных выходных дней. На обеспечение этих целей было направлено 540, 8 миллионов рублей.