Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Новости Пенсионного фонда

RSS

23.01.2023 Более 275 тысяч семей использовали материнский капитал на улучшение жилищных условий
Улучшение жилищных условий – самое популярное направление расходования средств сертификата. За время действия программы средства материнского капитала на покупку готового жилья, погашение ипотеки, строительство или реконструкцию дома направили 275 557 семей.

18.01.2023 Больше 100 сервисов Социального фонда представлено на портале госуслуг
103 сервиса Социального фонда России (СФР) работает на портале госуслуг. Они охватывают практически все направления деятельности фонда включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей.
За прошлый год на «Госуслуги» было выведено порядка 40 новых сервисов фонда.

12.01.2023 Социальный фонд в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам
Отделения Соцфонда России в феврале начнут предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку.

12.01.2023 Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оформило единое пособие родителям более 2 тысяч детей
Социальный фонд назначил единое пособие на 2,7 тысяч детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило 24,4 тысячи заявлений на новую выплату.

23.12.2022 Социальный фонд России начнет предоставлять единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года
Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих сего-дня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с января 2023 года.
Согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.
От доходов зависит и размер пособия.

14.12.2022 Клиентские центры Социального фонда России заработали в пилотном режиме
382 объединенных клиентских офиса Пенсионного фонда и Фонда социального страхования начали работу в пилотном режиме в 37 регионах страны. Офисы обслуживания будущего Социального фонда России открыты в Амурской и Томской областях, Тамбовском, Смоленском и Московском регионах, а также в республике Чувашии, Бурятии и ряде других субъектов.

12.12.2022 Около 84% обращений граждан за услугами Пенсионного фонда поступили в электронном виде
С начала года 83,7% всех обращений граждан в Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступили в электронном виде, через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Сегодня большинство услуг фонда можно получить не выходя из дома.
Так, 85,1% заявлений о назначении пенсии поданы россиянами онлайн.

09.12.2022 С начала года более 9 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области установили кодовое слово
Пенсионный фонд постоянно расширяет список услуг, предоставляемых гражданам дистанционно. Для их получения необязательно записываться на личный приём и посещать клиентскую службу.

08.12.2022 Более 123 миллионов рублей направлено Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка

Почти 6 тысяч семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили единовременное пособие при рождении ребенка. Общая сумма выплат составила более 123 миллионов рублей.  Размер единовременной выплаты при рождении ребенка составляет 20 472,77 рублей.

07.12.2022 ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно назначил материнский капитал более 34 тысячам семей
Для того чтобы семьи быстрее получали материнский (семейный) капитал и не тратили усилия на оформление документов, начиная с середины апреля 2020 года Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приступило к выдаче сертификата в проактивном режиме, т.е. без обращения со стороны родителей.

06.12.2022 Сотрудники Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области помогают нашим защитникам


В Отделении Пенсионного фонда по СПб и ЛО работает много неравнодушных сотрудников, выбравших работу в социальной сфере не просто так. Специалистов отличает искреннее желание помогать людям.

05.12.2022 Социальный фонд России будет выполнять все функции ПФР и ФСС быстро и качественно

На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел о Социальном фонде России, который начнет работу с 1 января 2023 года.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов.

01.12.2022 В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежемесячную выплату из материнского капитала получают 6276 семей
Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок.

29.11.2022 ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области перечислило более 5 тысячам правопреемников средства пенсионных накоплений
Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает гражданам об их праве заранее определять правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.
Под «пенсионными накоплениями» подразумеваются средства, которые зафиксированы на индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде или негосударственном пенсионном фонде. Формируются они у следующих категорий граждан:

28.11.2022 После объединения ПФР и ФСС все услуги и данные будут предоставляться в прежнем режиме
С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение фондов упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна».

25.11.2022 Более 7 тысяч пенсий по инвалидности назначено жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области в проактивном формате
С января 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области назначено 7135 пенсий по инвалидности. Отделение ПФР по СПб и ЛО разъясняет, как оформить данный вид пенсии.

Нужно ли подавать заявление для назначения выплаты?

С этого года страховые и социальные пенсии устанавливаются проактивно, то есть без подачи заявления гражданином. Назначение выплат осуществляется исходя из данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), дополнительных подтверждающих документов представлять не нужно.
Исключением является отсутствие регистрации гражданина. В данном случае необходимо подтвердить своё проживание на территории Российской Федерации, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

25.11.2022 В Санкт-Петербурге и Ленинградской области около 23 тысяч женщин оформили пособие по беременности после изменений в правилах оценки нуждаемости
С апреля этого года вступили в силу поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с которыми женщинам могут назначить ежемесячное пособие по беременности с учетом обновленных правил оценки нуждаемости.

24.11.2022 ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выплачивает надбавку за сельский стаж 7834 пенсионерам
С 2019 года жители села имеют право на получение надбавки к пенсии по старости или по инвалидности. Размер такой доплаты равен 25% от суммы фиксированной выплаты страховой пенсии и с 1 июня 2022 года составляет 1805 руб.18 коп. в месяц. При этом пенсионер вправе в любое время представить дополнительно документы, необходимые для перерасчета.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 7834 жителя уже получают надбавку к страховой пенсии за сельский стаж.

17.11.2022 Норма о доплатах пенсионерам с иждивенцами действует с 2002 года
Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года.

К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся только близкие родственники пожилого человека.

14.11.2022 Доходы мобилизованных не учитываются при определении права на меры соцподдержки
Доходы мобилизованных граждан с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при назначении детских пособий. Соответствующие правила утверждены постановлением правительства*. Они также предусматривают, что отсутствие у мобилизованного дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, не служит основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.