Успейте подать заявление о возобновлении набора социальных услуг

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что до 1 октября федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут подать соответствующее заявление об изменении способа его получения. Федеральный льготник имеет право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или отказаться от их предоставления с 1 января 2022 года в пользу денежного эквивалента. До-пускается отказ от полного набора социальных услуг, от любых двух или от какой-либо одной услуги.
К федеральным льготникам, имеющим право на получение набора социальных услуг, относятся отдельные категории граждан из числа ветеранов, ин-валидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. На сего-дняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области государственную социальную помощь получают порядка 744 тысяч человек.
На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года направляется 1211,66 рублей, в том числе:
- на обеспечение лекарствами – 933,25 рублей;
- на предоставление путёвки на лечение – 144,37 рублей;
- на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04 рублей.
Заявление об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги) пода-ётся гражданином на следующий год в срок до 1 октября текущего года и действует в течение периода, пока гражданин имеет право на ЕДВ. Приём заявлений об отказе от набора социальных услуг с 2022 года заканчивается 30 сентября 2021 года. Для возобновления предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) со следующего года также необходимо по-дать заявление до 1 октября текущего года.
Обращаться с новым заявлением необходимо только в тех случаях, если льготник хочет изменить содержание ранее поданного им заявления или если гражданин получил право на государственную социальную помощь после 1 октября 2020 года, но пользоваться натуральными льготами в следующем году не желает. Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги), обращаться не нужно — действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.
Подать соответствующее заявление можно одним из предложенных способов:
- через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале ЕПГУ;
- в Клиентской службе ПФР;
- в МФЦ;
- направить по почте, при этом подпись гражданина должна быть удостоверена в установленном законом порядке (например, нотариусом). Отправку письма следует осуществить до 1 октября 2021 года.
Важно! Органы Пенсионного фонда не предоставляют фактически услуги, входящие в состав набора социальных услуг. За получением лекарственных препаратов необходимо обращаться в медицинское учреждение по месту наблюдения. Путёвку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и документы на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно предоставляет Фонд социального страхования, при этом заявление следует подавать через МФЦ. Оформить абонемент на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте можно в билетной кассе РЖД.
Обращаем внимание, что в целях совершенствования системы лекарственно-го обеспечения принят Федеральный закон от 13.07.2020 № 206-ФЗ, который расширил перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Получение в полном объёме лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни. Рекомендуем гражданам обдуманно подойти к принятию решения о замене ча-сти набора социальных услуг по предоставлению бесплатных лекарств деньгами.
Льготники, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг либо от его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно не-обходимые препараты даже при выявлении онкологического заболевания и, как следствие, возникнет необходимость приобретать их самостоятельно.


Возврат к списку