Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

О ежемесячных пособиях

- Имеет ли право на назначение ежемесячного пособия на ребёнка от 8 до 17 лет опекун, если оба родителя лишены родительских прав. Решение суда о назначении алиментов не выносилось.
-  Права нет, так как нет судебного решения об уплате алиментов.
- Обращается опекун ребёнка, у которого оба родителя лишены родительских прав. Необходимо ли в данном случае наличие решения суда о взыскании алиментов на родителей? Достаточно ли решения о взыскании алиментов только на одного родителя?
- Да, достаточно решения о взыскании алиментов только на одного родителя.
- Постановка на учёт в медицинской организации на сроке беременности 12 недель может быть признана ранним сроком беременности для вынесения решения о назначении ежемесячного пособия?
- Да, может.
- С заявлением о назначении ежемесячного пособия обратилась женщина, имеющая ребёнка до трёх лет. Заявительница в расчётном периоде работала один месяц. Супруг заявительницы нигде не работал. Можно ли к супругу заявительницы применить правило «нулевого дохода», считая, что он осу-ществлял уход за ребёнком до трёх лет?
- Одного факта работы женщины недостаточно, необходимо иметь доход. Кроме того, учесть супругу уход за ребёнком до трёх лет также можно не во всех случаях. Если женщина является застрахованной и отпуск по уходу за ребенком до трёх лет оформлен в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации, то правило «нулевого дохода» к супругу не применяется.
- В семье двое детей до трёх лет. Женщина не имеет доходов и при определении права на ежемесячное пособие учитывается как осуществляющая уход за ребёнком до трёх лет. Её супруг также не имеет доходов. Возможно ли при определении права на ежемесячное пособие применить к супругу правило «нулевого дохода», считая, что он осуществляет уход за одним из детей до трёх лет?
- Не во всех случаях. Если женщина является застрахованной и отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет в отношении двоих детей оформлен в терри-ториальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации, то правило «нулевого дохода» к супругу не применяется.
- Заявитель представил документ о прохождении лечения длительностью че-тыре месяца. Достаточно ли данного обстоятельства для применения правила «нулевого дохода» или необходимо подтверждать отсутствие дохода в дру-гие месяцы расчётного периода по основаниям, предусмотренным подпунктом «з» пункта 13 Правил № 1037?
- Требуется подтверждать отсутствие дохода в другие месяцы расчётного пе-риода. Решение об отказе не принимается, если период, за который отсутствуют доходы по основаниям, предусмотренным пунктом 13 Правил № 1037, составляет 10 и более месяцев расчётного периода.
- Каким именно документом заявитель может подтвердить, что проходил лечение свыше трёх месяцев (форма документа, какие обязательные поля должны в нём быть)?
- Подтверждается справкой медицинской организации, выданной в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2020 № 972н «Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских за-ключений».
- Некоторые виды доходов в ответах, поступающих из ФНС, указаны одной суммой и не относятся к какому-то конкретному месяцу. В каком порядке следует учитывать указанные суммы при расчёте среднедушевого дохода семьи?
- Доходы учитываются как одна двенадцатая суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчётный период.
- Имеет ли право на ежемесячное пособие опекун ребёнка, у которого мать умерла, отец не лишён родительских прав, но отказался от участия в воспитании? Должно ли быть решение суда об уплате алиментов?
- Отец ребёнка не имеет права на пособие. Право на пособие будет иметь законный представитель ребёнка, в отношении которого законному представителю предусмотрена уплата алиментов на основании судебного решения.
- Имеет ли право подать заявление о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, несовершеннолетний заявитель или указанное заявление должен подать его законный представитель?
- За назначением пособия вправе обратиться несовершеннолетний, достиг-ший возраста 14 лет, самостоятельно, если не обратился его законный представитель.
- В каком порядке следует определять состав семьи для расчёта среднедушевого дохода в случае назначения ежемесячного пособия в соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» несовершеннолетнему заявителю, не вступившему в брак (родители, братья, сёстры)?
- В составе семьи учитываются заявитель и супруг (при наличии), дети (при наличии).
- Следует ли при расчёте среднедушевого дохода семьи учитывать доход супруга заявителя, если в период, за который учитывается доход для назначения пособия, заявитель с ним в браке не состоял, у супруга была другая семья и ребёнок.
- Доход супруга будет учитываться, так как учёту подлежат доходы всех членов семьи.
- За пособием обратилась многодетная женщина, в собственности которой две квартиры, одна из которых приобретена на часть средств в рамках региональной программы социальной поддержки. Следует ли указанное «жилое помещение» учитывать при вынесении решения?
-  Жилое помещение, приобретённое на часть средств, предоставленных в рамках региональной программы социальной поддержки, не учитывается при вынесении решения.
- За назначением ежемесячного пособия на ребёнка от 8 до 17 лет обратился опекун ребёнка. Одинокая мать не лишена родительских прав, является по-лучателем пенсии по инвалидности. В связи с этим установлена опека над ре-бёнком и матерью. В каком порядке следует определить состав семьи для расчёта среднедушевого дохода в данном случае?
- В состав семьи включаются опекун, его супруг (супруга), их дети, в том числе находящиеся под опекой.
- За пособием обратилась многодетная женщина, которая имеет три авто-транспортных средства, одно из которых приобретено за счёт единовременной выплаты на приобретение транспортного средства многодетным семьям. В данном случае следует ли такое автотранспортное средство учитывать при вынесении решения?
- Автотранспортное средство, приобретенное на часть средств, предоставленных в рамках региональной программы социальной поддержки, не учи-тывается при вынесении решения, если это была целевая выплата на приобретение транспорта или натуральное предоставление.
- Ребёнку исполнилось 17 лет 3 июля 2021 года. Имеет ли право на назначение ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет мать указанного ребёнка, обратившаяся с заявлением о назначении пособия 5 июля 2021 года?
- Обстоятельства, необходимые для определения права в части возраста де-тей и состава семьи, рассматриваются на дату обращения с заявлением о назначении пособия. В данном случае не соблюдается одно из основополагающих условий - возраст ребёнка.
- Имеет ли право на ежемесячное пособие в соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщина, заключившая договор о суррогатном материнстве?
- Женщина, заключившая договор о суррогатном материнстве, имеет право на  указанное пособие, так как в соответствии с действующими положениями нормативных правовых актов «природа» беременности учёту не подлежит.



Возврат к списку