Единовременная выплата лицам с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей" еди-новременная выплата назначается инвалидам и лицам с ограниченными воз-можностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обу-чение по основным общеобразовательным программам), являющимися гражданами РФ, постоянно проживающими на территории Российской Фе-дерации, либо одному из их родителей (законных представителей).
Все заявления, поданные через портал ЕПГУ, поступают в Отделение без предоставления документов. Факт обучения и отнесения ребенка к кате-гории, подпадающей под действие Указа, определяется на федеральном уровне, в том числе на основании сведений, поступающих из Министерства просвещения РФ.
В случае получения отказа не стоит беспокоиться. Каждый случай бу-дет рассмотрен индивидуально. Сотрудники Пенсионного фонда РФ свяжут-ся с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга для уточнения информа-ции о факте обучения, а в случае необходимости – с законными представите-лями лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами в воз-расте от 18 до 23 лет. При этом повторно подавать заявление не нужно, вы-плата будет установлена в беззаявительном порядке.

Возврат к списку