Информация для работодателей: о представлении сведений о страховом стаже застрахованных лиц за межотчётный период

В соответствии с п.2 ст.11 Закона № 27-ФЗ[1] страхователи обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения о страховом стаже работающих у них застрахованных лиц (в том числе, и о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Данные сведения подлежат представлению по форме СЗВ-СТАЖ.
Страхователи обязаны представлять сведения о страховом стаже работников ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом.
Однако законодательством предусмотрена обязанность страхователя в определённых случаях представлять названные сведения и за межотчётный период. Так, согласно абзацу семнадцатому п.2 ст.11 Закона № 27-ФЗ сведения по форме СЗВ-СТАЖ о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в территориальный орган ПФР в течение трёх календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.
С 1 января 2022 года вышеназванная правовая норма дополняется положениями[2], обязывающими страхователя как в случае обращения к нему застрахованного лица, так и при поступлении запроса органа ПФР представить сведения о страховом стаже за межотчётный период на застрахованное лицо, подавшее заявление об установлении:
•    - страховой пенсии;
•    - накопительной пенсии;
•    - срочной пенсионной выплаты;
•    - единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.
При этом срок представления данных сведений не изменится – страхователь будет представлять их в течение трёх календарных дней со дня поступления к нему запроса органа ПФР либо обращения застрахованного лица.

[1] Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
[2] Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Возврат к списку