9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция подрывает авторитет государственных органов, дискредитирует их деятельность, нарушает принципы построения правового государства и демократического развития общества. Противодействие коррупции является общегосударственной задачей, именно поэтому борьба с этим негативным явлением была и остается одним из важнейших направлений деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации.
Сегодня в государственных учреждениях вопросу соблюдения законодательства о противодействии коррупции уделяется особое внимание. Сотрудники ПФР ежегодно декларируют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.
Мероприятия по правовому просвещению сотрудников ПФР, по разъяснению положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции направлены на предупреждение и недопущение коррупционных проявлений. В этом направлении в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 11 месяцев 2019 года проведено 1 387 мероприятий, ежемесячно в них участвуют 2,5 тысячи сотрудников.
Кроме того, проверяется обоснованность назначения пенсии и иных социальных выплат сотрудникам системы ПФР и их родственникам. В 2019 году Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области организовано и проведено 217 контрольных мероприятий, нарушений не выявлено.
Все мероприятия по предотвращению коррупции в ПФР носят системный характер и проводятся регулярно.