Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Будущим пенсионерам: как заблаговременно подготовиться к назначению пенсии


Достижение   пенсионного возраста – значимое событие в жизни каждого гражданина, поэтому крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы к моменту возникновения права на назначение пенсии все необходимые документы были в наличии, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.
Зачастую граждане обращают внимание на состояние своих документов, подтверждающих трудовой стаж, заработную плату,  и других (в том числе,  правоустанавливающих) документов, непосредственно в момент обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии.
Однако о подготовке документов, необходимых для назначения страховой пенсии, нужно подумать заранее.
Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан.
При проведении заблаговременной работы специалисты Пенсионного фонда:
-  подскажут, какие документы нужно собрать каждому конкретному гражданину;
- оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, а также правильность оформления документов;
- примут необходимые меры по уточнению данных, содержащих неправильные или неточные сведения;
- при необходимости и с согласия гражданина могут оказать содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.
В ходе проведения такой работы будет сформирован макет будущего пенсионного дела гражданина, содержащий правоустанавливающие документы, который в дальнейшем будет использован специалистами Пенсионного фонда при назначении пенсии.
Чем обусловлена значимость проведения заблаговременной работы с гражданами, уходящими на пенсию?
В какой срок будет назначена пенсия, и в каком размере, в первую очередь зависит от того, подготовлены ли все необходимые для этого документы и насколько качественно.
Заблаговременная подготовка документов позволяет иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий ко дню обращения за ней, а это фактор своевременного назначения пенсии и залог учета пенсионных прав граждан в полном объеме.
Может ли работодатель представить документы работника в Пенсионный фонд для их предварительной проверки?
Такая возможность действительно существует и в связи с этим необходимо сказать, что территориальными органами  Пенсионного фонда РФ в настоящее время проводится масштабная работа по заключению соглашений с работодателями о взаимодействии по представлению документов работников для назначения пенсии в целях заблаговременной  их проверки.
В рамках указанных соглашений кадровые службы организаций получают возможность заблаговременно  (до возникновения права на пенсию) представить в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии.
Следует отметить, что документы передаются в Пенсионный фонд представителем работодателя только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных.
Какие преимущества имеются у подобного способа предоставления документов для назначения пенсии?
Содействие работодателей в заблаговременном представлении документов работников для назначения пенсии очень удобно как гражданам, поскольку освобождает их от  посещений Пенсионного фонда, так и самим работодателям, так как позволяет обеспечить непрерывность трудового процесса и способствует экономии труда на рабочих местах.


Возврат к списку