О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ

24.03.2020 Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой производят исчисление и уплату налога по суммам доходов, полученных от такой деятельности и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 229 НК РФ).

Налоговая декларация за 2019 год должна быть представлена по месту учета не позднее 30 апреля 2020 года.

При декларировании доходов за 2019 год следует использовать форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом ФНС России от 03.10.2018 №ММВ-7-11/569@.

Заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3 - НДФЛ) за 2019 год в автоматизированном режиме можно с помощью программы «Декларация 2019», размещенной на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru. При подключении к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеется возможность заполнить и  отправить налоговую декларацию без посещения налогового органа.

Внимание:
С 2020 года декларация по форме 4-НДФЛ о предполагаемом доходе не представляется (приказ от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть II НК РФ»).

Согласно пункту 7 статьи 227 НК РФ индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и другие лица, занимающиеся частной практикой по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев исчисляют сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 227 НК РФ авансовые платежи по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода.
Срок уплаты авансовых платежей в 2020 году:
27.04.2020 – за 1 квартал 2020;
27.07.2020 – за полугодие;
26.10.2020 – за 9 месяцев 2020.