Скорбим. Ефимова Лилия Владимировна

Скорбим. Ефимова Лилия Владимировна 07.03.2023 4 марта на 86-м году ушла из жизни Ефимова Лилия Владимировна, отличник народного образования СССР, почётный работник общего образования РФ, заслуженный учитель Российской Федерации, возглавлявшая 419-й лицей с 1975 по 2007 годы.

Лилия Владимировна родилась в мае 1937 года в семье учителей. В годы Великой Отечественной войны родители ушли в партизаны. В 1943 году фашисты расстреляли отца Владимира Фёдоровича Козлова. Лиля оказалась старшим ребёнком в семье и с малых лет заботилась о своих младших братьях и сестре. Не оттуда ли её способность безгранично любить детей? Эта любовь вела её по жизни.
Окончив семь классов 417-й школы, Лилия поступила в педагогическое училище имени Н.А. Некрасова, чтобы получить самую лучшую, по её мнению, профессию, которой она отдала всю свою жизнь. В 419-ю школу молодым специалистом она пришла в 1963 году. В сентябре 1975 года она стала директором школы и более 30 лет руководила ею, отдавая любимому делу всю себя.
Под руководством Лилии Владимировны школа стала одной из лучших в районе и в городе.
В 1998 году школа победила в конкурсе «Школа года России», ей был присвоен статус «Школа с углублённым изучением математики, информатики и естественно-научных дисциплин». В 2000 году школе присвоен статус лицея.
Учителя и ученики Лилии Владимировны отмечают её глубокую человечность, мудрость, справедливость, благожелательное и окрыляющее внимание к личности, душевный такт.
Лилия Владимировна отдавала сердце детям и отдала его без остатка.
Заслуженный учитель Российской Федерации Лилия Владимировна Ефимова была и останется в наших сердцах учителем от Бога.
Искренне соболезнуем родным и близким Лилии Владимировны. Светлая ей память!


Александр Шифман, глава муниципального образования город Петергоф,
Татьяна Егорова, глава местной администрации МО город Петергоф

Возврат к списку