Самбисты на ковре

Самбисты на ковре 27.02.2023 Три возрастных группы, 12 весовых категорий, круговая система, когда каждый бьётся с каждым - 19 февраля Спортивно-оздоровительный центр провёл турнир по самбо, посвящённый Дню памяти войнов-интернационалистов.

В зале на Ботанической, 14/2, встретились спортсмены СОЦа, школы № 567, ломоносовского клуба «Олимп», самбисты 417-й школы из Мартышкино.

Главный судья соревнований тренер СОЦ Дмитрий Радин огласил правила турнира. Ребята 2009-2010, 2011-2012, 2013-2014 годов рождения боролись с соперниками в своих весовых категориях по три минуты. Можно было применять все приёмы, кроме «ножниц», так как неверное его выполнение может привести к серьёзным травмам. В схватке побеждал тот, кто за отведённое время набирал больше очков или досрочно завершал встречу болевым приёмом.

Юных спортсменов поддерживали наставники. Настраивали на схватку, по ходу боя давали тактические советы. Второй тренер клуба на Ботанической Алина Васюченкова не только помогала с организацией турнира, но и болела за брата. Даня Кизеев занимается второй год в весовой категории 38 кг, он занял второе место.

Первому своему сопернику девятилетняя Элита Зусси уступила, у второго выиграла. Девочка занимается самбо 3,5 года, тренируется вместе со старшим братом. 11-летний подросток тоже участвовал в турнире, перед схваткой помогал сестрёнке поправить самбистскую куртку и подтянуть пояс.

Юлия Козицына болела за сына Сергея. Мальчик занимается с 2019 года в клубе «Олимп». Мама видит прогресс сына, отмечает, как выросла его ответственность. Не только в спорте - во всём. Бывает сложно, больно, не хочется идти на тренировки, но Сергей продолжает заниматься. Чтобы постоять за себя, сестру, друзей.

Поприветствовать юных самбистов приехал депутат ЗакСа Михаил Барышников. Он и директор СОЦ Наталья Муратова вручали грамоты и медали победителям.

Анастасия Меньшакова
Фото автора

Возврат к списку