Турнир по самбо памяти В.Т. Солопова

Турнир по самбо памяти  В.Т. Солопова 26.12.2022 Турнир по самбо памяти петергофского тренера Владимира Тихоновича Солопова прошёл 24 декабря в муниципальном зале борьбы на Ботанической, 14/2. Идею посвятить соревнования бывшему наставнику предложил его воспитанник, тренер по самбо Спортивно-оздоровительного центра Дмитрий Радин. Муниципалитет инициативу поддержал.

Подробно о Владимире Тихоновиче мы писали 7декабря в 22-м номере газеты. Мастер спорта СССР по самбо, заслуженный мастер спорта по дзюдо, организатор первой в Петергофе детской секции по самбо, Солопов воспитал не одно поколение влюблённых в спорт мальчишек. Собраться на турнир его памяти должны были представители шести спортивных клубов, но из-за болезней участников к хозяевам - секции самбо МКУ СОЦ - добавился только ломоносовский «Олимп». Его тренер Алексей Кириченко выступил секретарём соревнований. Главный судья - Дмитрий Радин - все схватки находился на ковре.

Боролись ребята 2011-2012 годов рождения, в основном мальчики. В семи весовых категориях каждый провел по 3-4 схватки, пока не определился лучший. В самбо можно выиграть боевым приёмом - несколько таких встреч заканчивалось секунд за 40, с явным преимуществам по очкам или по времени. Через 2 минуты после начала схватки раздаётся свисток судьи, и если по баллам победителя нет, борьба идёт до первого замечания или броска.

Броски оцениваются отдельно, в зависимости от того, какой частью тела соперник коснулся ковра. Спиной - тебе 4 балла, упал на плечо, коснувшись боком, - 2, грудью или тазом - 1. Засчитываются и активные действия - атаки, попытки провести болевые приёмы. В конце каждой встречи судья поднимает руку одного из спортсменов.

После финала одной из схваток в зале появился гость. О том, что придёт Дед Мороз, ребята не знали, потому реакция была яркой. Зимний волшебник поздравил спортсменов с наступающим Новым годом и вручил сладкие подарки. Конфеты получили и братья, сестрёнки борцов, пришедшие за них поболеть.

Поздравили ребят с успешным выступлением на турнире депутат ЗакСа Михаил Барышников, глава МО город Петергоф Александр Шифман. Они вручили победителям медали, грамоты, кубки. Высокие гости пообещали, что турнир в память о знаменитом тренере станет ежегодной петергофской традицией.

Юные спортсмены, их родители, тренер Дмитрий Радин благодарят за помощь в проведении турнира Михаила Ивановича, Александра Викторовича и заместителя директора МКУ СОЦ Руслана Габца.

Анастасия Меньшакова

Возврат к списку