По ком звонят колокола

По ком звонят колокола 23.09.2022 23 сентября на мемориале «Приморский» раздавался печальный колокольный звон, открывший акцию памяти о погибших в боях за Петергоф бойцам 78-го и 79-го истребительных батальонов.

В этот день 81 год назад подразделения 1-й и 291-й пехотных дивизий вермахта вошли в Новый Петергоф. На рубеже Троицкого оврага и Английского пруда враг был остановлен, и эта линия фронта не изменялась до января 1944 года - начала разгрома врага под Ленинградом. Оккупированный Петергоф был освобождён 19 января 1944 года.

Две этих даты: 23 сентября и 19 января решением Муниципального Совета получили официальный статус памятных и ежегодно отмечаются.

Сегодня на мемориале вспоминали о том, как сражались и погибали защитники Петергофа, уделив основное внимание 78 и 79 истребительным батальонам. Они были сформированы в июне 1941 года из жителей Петергофа, в том числе школьников старших классов, для несения патрульной службы, борьбы со шпионами и диверсантами. Истребители изучали оружие, отрабатывали команды, приёмы штыкового боя, учились стрелять. Все эти навыки им пригодятся в сентябре, когда враг приблизится к Петергофу и будет прорываться к Ораниенбауму, прикрывающему с суши Кронштадт, чтобы открыть себе дорогу на Ленинград. Приморская оперативная группа удерживала фронт, протяжённостью 65 км, и южная часть этого фронта оказалась ослабленной, его требовалось срочно укрепить, а пополнение из Ленинграда задерживалось на сутки. Ситуация была угрожающей. Командующий 10-й стрелковой дивизией 8-й армии генерал Духанов обратился к командирам Петергофских истребительных батальонов с просьбой вывести 78-й и 79-й батальоны под Стрельну и на Ропшинское шоссе, чтобы задержать на сутки продвижение врага.

В составе 79-го истребительного батальона был комсомольско - молодежный взвод, сформированный из учеников петергофских школ. Ранним утром 22 сентября 79-й истребительный батальон принял бой на Ропшинском шоссе рядом с железнодорожным переездом. Особенно отличился комсомольсо-молодёжный взвод под командованием Василия Плехневича, бывшего ученика 416 школы. В бою героически погибли Владимир и Глеб Горкушенко, Вася Блашнов, Коля Молчалин Толя Иванкин, Юра Ершов, Аня Мальцева, Лида Сапогова, Лёва Бушуев. Трижды раненый Лёва продолжал стрелять в наступающих врагов, оставался в строю, пока мог держать оружие. 78-й истребительный батальон сражался с другой стороны.

22 июня прошлого года участник сражений на последнем рубеже Петергофа из 78 истребительного батальона Олег Соболев по прямой линии беседовал с главой муниципального образования город Петергоф Александром Шифманом. Батальоны понесли большие потери, но поставленную задачу выполнили: до подхода наших задержали врага, и прибывшее из Ленинграда пополнение серьёзно укрепило слабый фланг обороны Ораниенбаумского плацдарма.
Памяти героических защитников, отдавших за Родину, за Ленинград свои молодые жизни, театральная студия «Встреча с чудом» из ДЮЦ «Петергоф» выступила с литературно-музыкальной композицией. Как всегда сильно, проникновенно, волнующе. Присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Здесь, на мемориале, особенно остро воспринимаются события, казалось бы, далёкого прошлого. В наше тревожное время они становятся более близкими и понятными. Говоря о подвиге петергофских школьников, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников, глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман, генерал-лейтенант в отставке, председатель Совета ветеранов Петродворцового района Владимир Селиванов выражали уверенность, что новые поколения так же встанут на защиту Родины. Все благодарили Почётного жителя Петергофа, историка и краеведа Льва Укконена за инициативу отмечать памятные петергофские даты, вспоминать и чтить память павших.
Лев Николаевич поделился личными воспоминаниями, как ребёнком оказался в оккупированном Петергофе. Когда фашисты захватили Ропшу, где жила семья Укконен, они бежали в Петергоф и оставались в нём до 26 сентября, пока всех жителей не выгнали. Семья оказалась в Литве, находилась там до освобождения. Лев Николаевич – малолетний узник. Он поблагодарил муниципальную власть за проведение памятных мероприятий, но посетовал на их локальность. Было бы правильным, чтобы и в петергофских школах отмечали такие даты в истории Петергофа. Вспомнил, как прежде 415-я школа выходила в район Ропшинского шоссе, где сражались и погибали, в том числе, её ученики.
Наталья Рублёва
Фото автора

Возврат к списку