Праздник собрал семью часовщиков

Праздник собрал семью часовщиков 25.10.2021
Больше года муниципалитет готовился к 300-летию Петродворцового часового завода. Издали юбилейный альбом, выпустили игровой фильм об истории завода, при поддержке Муниципального Совета и депутата ЗакСа Михаила Барышникова присвоили недавно благоустроенному скверу напротив ТРК «Ракета» имя - Часовщиков. Апофеозом стал праздник для часовщиков, устроенный 23 октября в культурнои центре «Каскад».

В фойе гостей встречали актеры шоу-балета «Антре» в исторических костюмах, провожали к столам регистрации. В пофамильных списках отмечали каждого, выдавали билет с указанием места в зрительном зале и купон на подарок. Внутри пакетов с логотипом муниципального образования город Петергоф – альбом, изданный к 300-летию завода, посвящённый этому событию выпуск газеты с воспоминаниями часовщиков, памятный значок и сладости к чаю.

Звучала музыка – квартет музыкантов исполнял классику. В двух витринах были представлены архивные материалы по истории завода, фотографии, образцы камней, когда-то использовавшиеся в часовом производстве. На пяти столах расположилась выставка часов коллекционера Александра Бродниковского. Бывший работник часового завода, часовой мастер высшей квалификации, он собрал у себя все модели «Ракеты», когда-то производимые на предприятии.

К юбилею ПЧЗ муниципалитет снял фильм об истории завода. С него и началась торжественная часть праздника. С поздравлениями к часовщикам обратились депутат ЗакСа Михаил Барышников, глава МО город Петергоф Александр Шифман, депутат Муниципального Совета пяти созывов, ветеран ПЧЗ Виктор Петров, генеральный директор ООО «Петродворцовый часовой завод «Ракета» Анатолий Черданцев.

Михаил Иванович вручил часовщикам, много потрудившимся на славу города, почётные грамоты Законодательного Собрания, благодарственные письма и памятные подарки. Нагрудные знаки «За заслуги перед муниципальным образованием город Петергоф», грамоты МО город Петергоф, благодарственные письма вручал Александр Шифман.

От имени ветеранов завода за праздник и повседневную заботу о часовщиках высоких гостей поблагодарила исполняющая обязанности председателя общественной организации ветеранов Петродворцового часового завода «Баланс» Людмила Мякотина.

Мероприятие продолжил концерт. Перед зрителями выступил хор ветеранов Петродворцового часового завода, ансамбль народного танца «Сударушка» творческого объединения «Школа Канторум», победительница детского конкурса песни «Звонкие голоса» Кира Гагарина, профессиональные артисты.

Гости расходились с улыбками на лицах: праздник состоялся. Семья часовщиков снова собралась вместе.
Анастасия Меньшакова
Фото Татьяны Галкиной