Полку юных спасателей прибыло

Полку юных спасателей прибыло 25.10.2021
22 октября 50 учеников 319-й средней школы приняли клятву кадета. Этому была посвящена торжественная церемония, уже 16-я - по количеству лет, сколько в этой школе существуют оборонно-спортивные классы «Спасатель».

В прежние годы церемонию проводили в кинотеатре «Аврора», затем в огромном зале Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений, в последние два года из-за эпидемических ограничений проводят в своей школе, отчего она не стала ни менее торжественной, ни менее волнующей.

Как всегда, чётко организованное, с соблюдением соответствующих случаю ритуалов, в присутствии почётных гостей мероприятие прошло безупречно. Внос и вынос флагов Санкт-Петербурга и 319-й школы, сопровождаемый встречным маршем, произвёл впечатление даже на военных. Директор школы Наталья Леонидовна Шкорина ответила на комплимент: «Наша знамённая группа – лучшая в Санкт-Петербурге». Превосходная степень в оценке самой школы прозвучала из уст коллег из других регионов. 319-я школа удостоена чести носить имя Героя России Дмитрия Александровича Соловьёва, гидронавта, погибшего 1 июля 2019 года в Баренцевом море. Его мама Татьяна Ивановна Соловьёва находилась в зале среди почётных гостей. Церемонию наблюдали ветераны, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников. Когда Михаил Иванович был главой муниципального образования, оно стало одним из инициаторов создания оборонно-спортивных классов в 319-й школе. В апреле этого года наш парламентарий голосовал за закон «О кадетском образовании в Санкт-Петербурге», нацеленный на развитие и поддержку кадетского образования.

Руководители ОМСУ Петергофа каждый год участвуют в церемонии принятия клятвы кадета, и на этот раз глава муниципального образования Александр Викторович Шифман приветствовал новобранцев. Профильному образованию в 319-й школе большое значение придают в структурах МЧС нашего района. Их руководители участвуют в приведении к клятве кадет, видят в них будущую смену. Церемонию принятия клятвы проводил начальник 17 пожарно-спасательного отряда, полковник внутренней службы Павел Сергеевич Соболев. Он поблагодарил в первую очередь родителей за выбор, сделанный их детьми. С добрым напутствием обратился к юным коллегам и директор Пожарно-спасательного отряда имени князя А.Д. Львова Владимир Михайлович Солодков.
Учащиеся оборонно-спортивных классов сдают кадетский зачёт, многие становятся его отличниками, но только один удостаивается звания «Лучший кадет класса». По итогам 2020-2021 учебного года лучшими стали Мария Мыльникова, Софья Хорина, Леонид Мыльников, Анжелика Михайлова, Екатерина Бояр, Александр Корбин. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района Дмитрий Викторович Курский вручил им грамоты. Благодарности удостоены и лучшие классные руководители кадетских классов Тамара Александровна Дегтярёва, Линура Диляверовна Хижавская, Евгений Дмитриевич Бальзанов.

Клятву давали пятиклассники, ставшие кадетами в этом учебном году. За два неполных месяца ребята научились маршировать, строиться, что они и продемонстрировали зрителям, и перед всеми поклялись с честью и достоинством нести звание кадета МЧС России, быть верным данному слову.

Наблюдавший и слушавший их из зала представитель Высшей школы экономики и менеджмента Филипп Александрович Казин сказал, что такие ребята им нужны.
Давшим клятву кадетам вручили шарфы и значки с символами МЧС. Такой подарок муниципалитет и депутат Михаил Барышников преподносят кадетам ежегодно.
Освободившуюся от кадет сцену заняли юные артисты из школьных ансамбля «Зажигалочки» и клуба «Акцент». Они исполнили танцевальные номера. Лауреаты всероссийских конкурсов Тамара и Мария Мыльниковы спели песню. Под занавес все присутствующие сфотографировались на память о событии.
Наталья Рублёва

Возврат к списку