Пешеходные экскурсии по Петергофу

Пешеходные экскурсии по Петергофу 19.10.2021 Три бесплатные пешеходных экскурсии были организованы муниципальным образованием для жителей Петергофа 15 и 16 октября.
Начинались прогулки от Самсониевской площади.

Экскурсовод встречал гостей у здания местной администрации, бывшего дворцового управления. Здесь говорили о градоначальниках и о том, как Петергоф стал не только коронной резиденцией русских императоров, но и городом со своей больницей, почтой, гимназией. На мостике через Самсониевский водовод вспомнили о 300-летии запуска фонтанной системы. С берега Ольгина пруда смотрели на две итальянские виллы на островах. Первая была построена по образу виллы в Палермо, где Николай I с супругой провели счастливые дни в молодости. Вторую Андрей Штакеншнейдер копировал с дома богатого римлянина, найденого при раскопках Помпеи.

Собор св. прв. апп. Петра и Павла, ансамбль Торговой площади, Красный пруд, корпус Бенуа, Дворцовая площадь - беседуя об истории этих духовных и культурных объектов экскурсанты подошли к музею «Государевы потехи». Экспозицию музея группе показывали штатные гиды ГМЗ «Петергоф».

Встреча с его сиятельством Петергофом удалась. А как могло быть иначе? Северный Версаль неисчерпаем!

Возврат к списку