Скоро осень, увы

Скоро осень, увы 19.08.2021 В отмечаемый сегодня Яблочный Спас (Преображение Господне) славяне встречали наступление осени. Вот и у нас появляются признаки её приближения: ночи становятся прохладными, а солнце не припекает, как в разгар лета, из города улетают стрижи, другие перелётные птицы собираются на юг, на макушках кустов и деревьев начинают желтеть листья. По погоде на Второй Спас предсказывали, какой будет осень и январь. Если погода пасмурная, но сухая, - осень будет аналогичной, если ясно - осень простоит ясной до зимы, а дождь 19 августа предсказывал дождливую осень. Дождь обещает многоснежный и слабо морозный январь, а жара - холодный и малоснежный. День, как видим, выдался неоднозначным, поэтому и прогноз получается непонятным.
Сегодняшний праздник полагается встречать в чистоте, иначе грязь в доме привлечёт беды и бедность. Но убираться надо было заранее. Вчера подрядчики муниципалитета переделали кучу работы, но не ради праздника, а потому что наведение чистоты и порядка в нашем городе – дело обычное, повседневное и необходимое.  Сегодня продолжают в том же духе. Косят и убирают траву, очищают лотковые зоны, спиливают сломавшиеся деревья, промывают от песка, нанесённого детьми из песочниц резиновые основания детских площадок, хотя эта процедура не предусмотрена нормативом, но чего не сделаешь, чтобы взыскательные мамочки были довольны. Внеурочную работу подбрасывают и жители, обрезающие кустарники на территориях, находящихся в кадастре домов. Срезанные ветки трудолюбивые граждане переносят на участки, находящиеся в уборке муниципалитета. Отдельное спасибо бригаде Андрея Душечкина из 4-го домоуправления, по первой просьбе заказчика убравшей ветки, оставленные после вырезки электриками в придорожной канаве на Прогонной улице.
В чреде текущих дел приоритетным становится приведение в порядок территорий у школ и детских садов. И это тоже признак приближающегося сентября.
Наталья Рублёва
Фото Нины Кеттуевой

Возврат к списку