В память о героях-глубоководниках

В память о героях-глубоководниках 29.07.2021 Накануне Дня ВМФ подписано постановление Правительства Санкт-Петербурга о присвоении  безымянному скверу севернее дома № 8 по Эрлеровскому бульвару в память о глубоководниках, погибших  при исполнении служебного долга в Баренцевом море 1 июля 2019 года, названия «Покорителей Глубин».
Напомним, 1 июля 2019 года на научно-исследовательском глубоководном аппарате  в ходе работ по изучению морского дна произошёл пожар. Погибли 14 офицеров, приписанных к воинской части 45707, базирующейся в историческом городке лейб-гвардии Уланского полка в Петергофе.  В этой элитной и совершенно секретной части служат моряки-подводники, которых в силу специфики выполняемых ими задач на предельных глубинах называют гидронавтами. На дату катастрофы  в части  служили 27 Героев России, двое из которых погибли 1 июля. Ещё четверым звание Героя присвоено посмертно.   Десять человек посмертно награждены орденами Мужества. Идею увековечить память героев в городе, где они служили, высказали родственники погибших, их инициативу поддержало командование воинской части. Рядом с частью и расположен сквер Покорителей Глубин.
Месяцем ранее постановлением   городского Правительства «О присвоении наименований безымянным проездам в Петродворцовом районе Санкт­ Петербурга» имена погибших героев обрели шесть проездов. Улицей  Андрея Воскресенского  стал проезд от Заячьего проспекта за улицами Дмитрия Соловьева и Садовой; улицей  Дениса Долонского - от Бабигонского шоссе до улиц Николая Филина и  Дмитрия Соловьёва;   Дениса Опарина - от Шахматова до Заячьего проспекта; Дмитрия Соловьёва - от улицы Дениса Долонского до Андрея Воскресенского; улица Константина Сомова – проезд от Университетского проспекта до Заячьего; Николая Филина - от Шахматова до Дениса Долонского.
Помимо этого, имя Героя РФ капитана 2 ранга Дмитрия Соловьёва  присвоено школе № 319, 529-я школа носит имя Героя Российской Федерации капитана 1 ранга Дениса Опарина, а на      фасаде дома, где жил офицер,  по инициативе ТСЖ планируется установка мемориальной доски.  430-й школе в Ломоносове  присвоено имя Героя России капитана    1 ранга    Николая Филина. На доме, где в последние годы жил офицер, также планируется    установка мемориальной доски. В Петергофе на здании  Петербургского военно-морского политехнического института уже установлена мемориальная доска в честь  капитан-лейтенанта Михаила  Дубкова.
Петергоф чтит своих героев.
Фото Татьяны Галкиной