Почтили память павших

Почтили память павших 22.06.2021 Сегодня исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. 22 июня в нашей стране отмечается как День памяти и скорби. Представители органов власти, ветеранских организаций нашего района, воины Петродворцового гарнизона почтили память погибших в годы войны на мемориале «Приморский», возложили венки и цветы к захоронениям. Создать соответствующее событию настроение помогли участники творческих коллективов, выступившие с танцевально-музыкальной композицией «Довоенный вальс» в исполнении Анастасии Поляковой и хореографического дуэта Ломоносовского ГДК. Дмитрий Данилов исполнил песню «Журавли». Прозвучала фонограмма с сообщением Юрия Левитана о начале войны: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»
В нашем районе живут люди, слышавшие это сообщение 22 июня 1941 года и навсегда запомнившие этот день, перевернувший жизнь, начавший отсчёт страданиям и потерям, длившимся 3 года, 10 месяцев и 18 дней. Сегодня впервые, по принятым в марте 2021 года поправкам в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» минута молчания проводилась одномоментно во всей стране.
По завершении возложения венков и цветов воины гарнизона прошли по мемориалу торжественным маршем.
Наталья Рублёва