Праздник глазами детей

Праздник глазами детей 09.06.2021 Хочешь узнать, удачно ли организовано детское мероприятие, спроси у детей. На первый в сезоне праздник двора 6 июня я отправилась с двумя собственными экспертами - семилетний Настей Кокориной и восьмилетней Полиной Сухих. Девочки прошлись по всем игровым зонам и поделились со мной отзывами. «Классно!» - основной вывод.

То, что на Ропшинском шоссе, 11-12, праздник, мы поняли ещё издали. Во дворе звучала весёлая музыка, туда-сюда, завершая последние приготовления, бегали актёры в клоунских костюмах, ведущий в микрофон зазывал детей.
Муниципальные праздники двора проводятся на больших детских площадках, оборудованных муниципалитетом Петергофа. Площадки чередуются, так что за лето веселье придёт в каждый район. Вход свободный, всё бесплатно. Всегда есть аниматоры, ведущий - какой-нибудь сказочный персонаж, батуты для разных возрастов. Меняется тематика, игровые зоны, приглашённые артисты.
Праздник 6 июня, посвящённый Дню защиты детей, вёл Карлсон. «Мужчина в полном расцвете сил» учил ребят мыть руки, вручал подарки за правильные ответы на загадки, представлял гостей. Мои эксперты сначала немного стеснялись - первый раз на таком мероприятии, но скоро втянулись, подошли к импровизированной сцене, огороженной разноцветными флажками.
Тем временем по периметру работал городок аттракционов. У качелей-гнездо установили стол для аквагрима, рядом аниматор крутил собачек и жирафов из воздушных шаров. Ростовые куклы, герои мультфильмов, вручали подарки за сбитые мягкие матрёшки и городки. На траве развернули три батута: для малышей до 3 лет, дошкольников и ребят постарше. В очереди на последний я познакомилась с Игорем Бородулиным. 9-летний житель этого микрорайона ходит на праздники дворов с 5 лет, не пропускает. Говорит, что здесь совершенствуется: «Раньше я не мог делать сальто на батутах, а теперь могу»! Но больше всего мальчику нравится, что на празднике можно «много, с кем познакомиться».
Например, с большими попугаями. Фокусник Роман Буренков, псевдоним Буря, привёз сценическую программу с большими птицами: амазоном, ара, какаду. Как и положено питомцам иллюзиониста, птицы появлялись неожиданно. Вот Роман разбивает обычное с виду куриное яйцо, а из него «вылупляется» неразлучник Егорушка. Сине-жёлтого ара Гошу фокусник вынул из кипы платков, белого какаду с жёлтым хохолком вытащил из пустой коробки, которую до этого продемонстрировал зрителям. Мои ревизоры, как и остальная детвора, стояли заворожённые. Даже взрослые время от времени смущенно хмыкали, не понимая, как совершается тот или иной фокус.
Популярностью пользовалось шоу мыльных пузырей. Фея выдувала пузыри с помощью палочек, резинки, ракеток - металлических кругов разного диаметра с ручкой.
Поздравить ребят с началом летних каникул приехали на Ропшинское шоссе глава местной администрации Татьяна Егорова, на Суворовскую, 5, корпус 3, куда праздник переместился к 15 часам, - глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман.
Завершился праздник общими играми и раздачей сладостей - по одной штуке в каждую пару детских рук. Ребятня разбегалась довольная, как и мои эксперты.
Большое количество участников радует организаторов: не зря старались, но ведёт к необходимости проявлять терпение.

Анастасия Меньшакова
Фото автора

Возврат к списку