Актуальная информация

RSS

16.11.2015 20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям
20 ноября 2015 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. В этот день исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления, осуществляющие отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству, адвокаты и нотариусы, а также некоммерческие организации совместно с федеральными органами исполнительной власти будут осуществлять правовое консультирование по вопросам прав детей; защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

13.10.2015 Информация для родителей будущих первоклашек

МФЦ готовы к приему на запись в первый класс на 2016-2017 учебный год

8 октября на пресс-конференции по поводу записи детей в первый класс директор СПб ГКУ «МФЦ» Константин Марков сообщил о готовности всех МФЦ к приему родителей будущих первоклассников.

В этом году можно будет подать заявление в 3 школы. В отличие от прошлого года льготники и обычные граждане будут записываться в школу в разное время. Дата и время подачи заявления в этом году будут не важны, главное – записаться в определенный период времени.

С 15 декабря по 19 января МФЦ начнет принимать заявления у льготных категорий граждан. К таким относятся дети сотрудника полиции, дети пожарных, дети сотрудника уголовно-исполнительной системы, дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств, дети военнослужащих. Льготным правом также обладают братья и сестры детей, обучающихся в данной школе и дети сотрудников конкретной школы.
С 20 января по 30 июня подать заявление смогут родители будущих первоклассников, проживающих на территории района, в котором находится выбранная школа. Приоритет будет отдаваться детям, проживающим ближе к этой школе. Перечень школ, закрепленных за определенными адресами, можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (www.gu.spb.ru) в разделе «Новости» от 02.10.2015.

С 1 июля начнется прием всех желающих на свободные места, независимо от района проживания ребенка.

Сегодня в Санкт-Петербурге во всех районах работают 55 МФЦ на 1010 окон приема документов. До конца года будут открыты еще 3 МФЦ - в Выборгском районе по адресу Приозерское шоссе, д.18, в Невском районе по адресу пр.Обуховской обороны, д.138, и в Калининском районе по адресу Полюстровский пр., д.61.


Раздел «Новости» на портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» http://gu.spb.ru/mfc/news
МФЦ Санкт-Петербурга в Твиттере https://twitter.com/MFC_SPB
МФЦ Санкт-Петербурга в Фейсбуке www.facebook.com/mfcspb


Контакты пресс-службы СПб ГКУ «МФЦ» - для представителей СМИ:

Начальник отдела по работе со СМИ:
Симонов Виталий Васильевич
Тел: 573-90-70, доб. 1250, +7-931-326-09-85
Е-mail: v.simonov@mfcspb.ru


Ведущий специалист по связям с общественностью:
Быстрицкая Инна Витальевна
Тел: 573-90-70, доб. 1252
E-mail: i.bystritskaya@mfcspb.ru

22.06.2015 ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА!
В прошлом году в Санкт-Петербурге за летний период из окон жилых домов выпал 31 ребёнок.
9 малышей погибли, остальные получили серьёзные травмы.

Практически все пострадавшие дети воспитывались в благополучных семьях. Их родители во время трагедии находились дома, просто отвлеклись на считанные секунды. Любопытным малышам этого было достаточно, чтобы залезть на подоконник, открыть створку и упасть...

Зачастую причиной трагедии становились противомоскитные сетки. Помните: они защищают от пыли и  насекомых, но не выдерживают вес ребёнка.
Дорогие родители!
Будьте бдительны, закрывайте окна!

22.06.2015 Информация Пенсионного фонда РФ


Возможности материнского капитала стали шире 

Согласно вступившему в силу с 23 мая 2015 года Федеральному закону от 23.05.2015 № 131-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно направлять на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата на материнский капитал. Читать далее...

22.06.2015 Информация Пенсионного фонда РФ


Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами 

Право на ежемесячную компенсационную выплату за уход имеют неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Размер выплаты составляет 1200 рублей. Читать далее...

18.05.2015 Информация Многофункционального центра Петродворцового района


С 18 мая семьи, воспитывающие двух и более детей, в соответствии с законом от 20 апреля 2015 № 88-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала", имеют право подать заявление о предоставлении единовременной выплаты в размере 20 000 рублей в счет средств материнского (семейного) капитала. Закон вступил в силу со 2 мая 2015 года, а с 18 мая подать такое заявление можно через многофункциональные центра Санкт-Петербурга.