Прокуратура сообщает

RSS

07.06.2019 В соответствии с заключением прокурора суд восстановил на работе незаконно уволенного водителя погрузчика
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшего работника ООО «Брандт Моторс» о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Установлено, что истец в октябре 2015 года был принят в ООО «Брандт Моторс» на должность «водитель погрузчика».
Приказом генерального директора Общества истец в декабре 2018 года уволен с вышеуказанной должности за утрату доверия.

07.06.2019 Прокуратура потребовала от предприятий устранить нарушения при сбросе сточных вод в систему коммунальной канализации

Прокуратура Петродворцового района провела проверку исполнения водного законодательства при сбросе сточных вод в систему коммунальной канализации в деятельности ООО «ОблСпецТорг».
Согласно информации, поступившей из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» организация допустила  сброс сточных вод с грубым превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам  алюминий и железо.
Прокуратура района в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.
Устранение нарушений на контроле в прокуратуре района.

07.06.2019 Прокуратура Петродворцового района защищает права несовершеннолетних в суде
На основании поступившего заявления прокуратурой Петродворцового района проведена проверка по факту несвоевременной выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В ходе проверки факт наличия у жителя Петродворцового района задолженности перед бывшей супругой по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка подтвердился.

07.06.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Бражникова Николая, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По версии следствия установлено, что 13.05.2019 Бражников Н., управляя автомобилем марки «Мерседес-Бенц 223203», на момент эксплуатации находящимся в технически неисправном состоянии (неисправен задний левый бортовой огонь, разбита левая блок-фара, установлена табличка, ограничивающая обзор с места водителя и пр.), осуществлял перевозку пассажиров в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по маршруту № К-420, в связи с чем, жизнь и здоровье последних подвергались опасности, однако преступные действия Бражникова Николая были пресечены сотрудниками полиции, в результате чего, удалось избежать наступления тяжких последствий

07.06.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлениях против порядка управления
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела по Петродворцовому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении Ульшиной Ольги.

07.06.2019 Прокуратурой района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против конституционных прав и свобод человека и гражданина
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ГСУ СК РФ района по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), в отношении неустановленного лица.

28.05.2019 Житель Петродворцового района Санкт-Петербурга осужден за фиктивную регистрацию граждан по месту своего жительства
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Фрушенкова Станислава.
Мировым судьей судебного участка № 114 Санкт-Петербурга он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3  УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

28.05.2019 Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите прав инвалидов
Прокуратурой Петродворцового района на основании поступившей информации проведена проверка торгового центра «Ракета» на предмет обеспечения доступности среды маломобильным группам населения и инвалидам.
ТЦ «Ракета» по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.60, в нарушение требований законодательства о защите прав инвалидов не обеспечили приспособленный для маломобильных групп населения и инвалидов вход в магазин.

28.05.2019 За уклонение от уплаты алиментов в отношении жителя Петродворцового района вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Петергоф.
В ходе судебного разбирательства установлено, что житель г. Петергоф на основании судебного решения обязан уплачивать алименты на содержание своего 14-летней дочери вплоть до совершеннолетия ребенка.

28.05.2019 Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о сбыте психотропных веществ и организации предоставления помещения для их употребления
Прокуратура района 22.05.2019 утвердила обвинительное заключение в отношении Афанасенко Владимира, 1993 г.р., который обвиняется в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ в крупнос размере), преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере), а также  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств).

28.05.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Мазихова Алексея, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

15.05.2019 За нарушение требований законодательства о противодействии коррупции назначен штраф
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ТехноПроект «Строительная компания».
Установлено, что данная организация заключила трудовой договор с бывшим государственным служащим.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы, в течение 2-х лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю по последнему месту его службы.

15.05.2019 Автотранспортная компания выплатит более полумиллиона рублей пассажирке, пострадавшей от наезда автобуса
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску гражданки, пострадавшей от наезда автобуса.
Истец обратилась в суд с иском к ООО «Питеравто», работодателю водителя автобуса, о взыскании компенсации морального вреда.
В ходе рассмотрения дела установлено, что водитель автобуса ЛИАЗ, следуя по путевому листу у дома 4 по ул. Анисимова в г. Колпин Санкт-Петербурга, совершил наезд на гражданку, выходящую из указанного автобуса и упавшую в результате начала движения автобуса на проезжую часть.

15.05.2019 За кражу мобильного телефона Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Вязовского Ивана.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 20.09.2018 в ночное время Вязовский Иван, находясь в кафе в г. Петергоф Петродворцового района Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей, тайно похитил со стола мобильный телефон «Хонор 6А» с картой памяти общей стоимостью 11 000 рублей.

15.05.2019 За хранение наркотического средства «соль» в крупном размере Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Муратова Рашида.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Муратов Рашид для личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки смесь, содержащую наркотическое средство – «соль» массой 1,59 г, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в г. Петергофе и изъятия данного наркотического средства в помещении 46 о/п ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

15.05.2019 Прокуратура Петродворцового района внесла представление за нарушение ведения единого реестра проверок
Прокуратурой района проведен мониторинг федеральной государственной информационной системы «ЕРП», в ходе которого выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.
А именно, ОНД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга в реестр федеральной государственной информационной системы «ЕРП» внесена информация о внеплановых проверках ряда организаций не в полном объеме. Кроме того, информация о внеплановых проверках была внесена с нарушением сроков.

15.05.2019 Компания, осуществляющая пассажирские перевозки, выплатит пассажиру компенсацию морального вреда
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску пассажира маршрутного такси.
Истец обратился в суд с иском к ООО «Шпунт-Северо-Запад» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.
В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что водитель маршрутного такси К-424А, 26.11.2015 двигаясь по второстепенной дороге в г. Петергофе, на перекрестке неравнозначных дорог, не уступил дорогу автомашине МАЗ, двигающейся  по главной дороге, чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия истцу – пассажиру маршрутного такси К-424А – причинено телесное повреждение (резаная рана тыльной поверхности правой кисти в области лучезапястного сустава), квалифицирующееся как легкий вред здоровью.
Вступившим в законную силу постановлением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга водитель маршрутного такси привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

15.05.2019 За дачу взятки должностному лицу назначено наказание в виде лишения свободы
Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Прохорова Андрея, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

15.05.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Асманова Салимгерея, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По версии следствия установлено, что Асманов С., управляя автомобилем марки «Луидор 22360С», на момент эксплуатации находящимся в технически неисправном состоянии (неисправен задний ход, не работает правый бортовой огонь, противотуманная фара, пассажирские ремни безопасности, разбита левая фара и пр.), осуществлял перевозку пассажиров в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по маршруту № 343, в связи с чем, жизнь и здоровье последних подвергались опасности, однако преступные действия Асманова  Салимгерея были пресечены сотрудниками полиции, в результате чего, удалось избежать наступления возможных тяжких последствий.

15.05.2019 В соответствии с заключением прокурора суд восстановил на работе незаконно сокращенного работника
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшего работника СПб ГУДСП «Флора» о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Установлено, что истец в мае 2016 года был принят на работу в предприятие на должность мастера участка механизации.
Приказом директора СПб ГУДСП «Флора» истец в декабре 2018 года был уволен в связи с сокращением численности штата предприятия.