Прокуратура сообщает

RSS

28.03.2024 Береговая полоса – чистая территория для всех
На территории Санкт-Петербурга насчитывается более 1000 водных объектов.
В соответствии с законом все поверхностные водотоки и водоемы находятся в государственной или муниципальной собственности и являются общедоступными (за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах участка, находящегося в частной собственности), в связи с чем каждый гражданин вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать для личных и бытовых нужд.

20.03.2024 Прокуратура сообщает
Прокуратура Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт в отношении ранее судимого 31-летнего уроженца г. Керчь Республики Крым, который обвиняется в совершении кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ).
Органом дознания установлено, что обвиняемый в вечернее время 23 января 2024 года, находясь в магазине «Перекресток» в г. Петергоф, тайно похитил шампунь и крепкий алкоголь, причинив организации ущерб в размере 2835 рублей.
утыев        

20.03.2024 "Правовой марафон"
Прокуратура Петродворцового района приняла участие в «Правовом марафоне», который прошел в Петергофской гимназии императора Александра II.
«Правовой марафон» проводился под руководством уполномоченного по правам ребенка в г. Санкт-Петербурге.
Целью мероприятия является правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних, а также воспитание чувства ответственности за свои поступки.

20.03.2024 Прокуратура сообщает
Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства Гаражным кооперативом «Спутник», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Первомайская, д.1, д.3, лит. А, в ходе которой выявлены нарушения природоохранного и земельного законодательства.

20.03.2024 Проведена проверка
Прокуратурой Петродворцового района на основании обращения заявительницы, по фактам высказанных в ее адрес оскорблениях проведена проверка, в ходе которой установлено, что вечером 14 января 2024 года в адрес заявительницы со стороны ее бывшего мужа поступили СМС-сообщения, содержащие нецензурные высказывания оскорбительного характера, приведшие к нанесению репутационного ущерба самоуважению заявительницы.

20.03.2024 Прокуратурой района проведена проверка в интересах жительницы г. Санкт-Петербурга, которая проживает в частном пансионате

В рамках проверки установлено, что гражданин С. в октябре 2023 года заключил договор пожизненной ренты с пенсионеркой, относящийся к социально уязвимой категории граждан.
Гражданин С. с октября 2023 года по настоящее время не исполняет обязательства, предусмотренные указанным договором, заявителю не обеспечен должный уход и забота.

20.03.2024 Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза
Установлено, что гражданин М. с 2021 года состоит на учете в противотуберкулезном кабинете СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №122» с диагнозом: туберкулез костей и суставов, туберкулёзный спондилит.

20.03.2024 Утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Ломоносов о 22-х эпизодах краж
Прокуратура Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении ранее неоднократно судимого                                      43-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении 22-х краж различной категории  тяжести (ч.ч. 1, 2, 3 ст. 158 УК РФ), а также уклонении от административного надзора (ч. 1 ст. 314.1 УК РФ).

20.03.2024 Утвержден обвинительный акт в отношении жителя г. Петергоф, допустившего нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Прокуратура Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт в отношении 27-летнего жителя г. Петергоф, который обвиняется по ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

20.03.2024 Прокуратура сообщает
Прокуратура Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт в отношении 39-летнего местного жителя, который обвиняется по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

20.03.2024 Прокуратура сообщает
Прокуратура Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт в отношении ранее не судимого 40-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении угрозы убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).
Органом дознания установлено, что обвиняемый 11 января 2024 года, находясь в квартире дома на улице Победы в г. Ломоносов Санкт-Петербурга, в ходе конфликта, из чувства личной неприязни, угрожал убийством своей супруге, при этом замахивался на нее кухонным ножом.

14.03.2024 Прокуратура Петербургского метрополитена разъясняет
Постановлением Правительства РФ 01.03.2024 № 256 установлены порядок и условия назначения и осуществления единовременной выплаты в размере 100000 рублей на ребенка, получившего в возрасте до 18 лет увечье (ранение, травму, контузию) на территории новых субъектов РФ либо территории субъекта РФ, прилегающей к районам проведения СВО

14.03.2024 Прокуратура Петербургского метрополитена разъясняет о льготах многодетным семьям по оплате жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге

Плата за жилищно-коммунальные услуги вне зависимости от категории граждан рассчитывается исходя из фактического потребления ресурсов, но для многодетных семей законом Санкт-Петербурга предусмотрена компенсация расходов в размере от 30 до 50 % в зависимости от количества детей, проживающих в семье.
Семья, в составе которой 3 детей, получит компенсацию в размере 30 % от понесенных расходов на оплату коммунальных услуг, от 4 до 7 детей- 40 %, от 8 и более детей – 50 %.

27.02.2024 По инициативе природоохранной прокуратуры установлена неустойка за неисполнение судебного акта
Природоохранная прокуратура ведет системную работу по надзору за исполнением судебных актов.
Установлено, что вступившим в законную силу решением суда на ООО «Развитие территорий» возложена обязанность провести рекультивацию земельного участка в Пушкинском районе.

27.02.2024 Природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения при эксплуатации русла канала
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и земельного законодательства.
Установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером 78:42:0015108:2242 захламлена ООО «Диалог-терминал» отходами производства и потребления.

20.02.2024 Природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения при эксплуатации русла канала
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и земельного законодательства.
Установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером 78:42:0015108:2242 захламлена ООО «Диалог-терминал» отходами производства и потребления.

15.02.2024 Природоохранная прокуратура потребовала принять меры к восстановлению измененного русла канала
В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга, установлено, что ООО «СТРОЙТРАНС» в отсутствие разрешительной документации произвело земляные работы по засыпке и переоборудованию русла канала с территории земельного участка с кадастровым номером 78:12:0015108:2243 на территорию земельного участка с кадастровым номером 78:12:0015108:2242.

15.02.2024 Природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения при проведении работ в водоохранной зоне р. Ижора
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту размещения бетонных конструкций, а также проведения берегоукрепительных работ в водоохранной зоне и акватории р. Ижора.
В ходе проверки совместно со специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга,

Прокуратура информирует 15.02.2024 Прокуратура информирует

29.01.2024 Природоохранная прокуратура потребовала от предприятий довести качество стоков до нормативов

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране водных объектов.
Установлено, что 8 предприятий на основании разрешительных документов осуществляют сброс сточных вод в водные объекты.