Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

23.08.2019 Право граждан, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, на предоставление жилья вне очереди
Гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, соответствующее жилое помещение должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди.
К указанному выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации в определении от 03.07.2018 № 20-КГ18-22 при рассмотрении кассационной жалобы гражданина, которому было оказано в предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке со ссылкой на отсутствие жилых помещений.

20.08.2019 Ответственность за создание препятствий другому родителю в общении с ребенком
Семейным кодексом Российской Федерации определено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.
При наличии разногласий за разрешением спора родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при наличии спора судом.

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь 16.07.2019 Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь

16.07.2019 Об ответственности за совершение правонарушений в сфере обращения с отходами
С 18 июня 2019 г. вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях (Федеральный закон от 17.06.2019  № 141-ФЗ).
    Так, введена статья 6.35, которая предусматривает ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления.

24.06.2019 Прокуратура направила уголовное дело в суд за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении водителя Шевченко Валерия.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

24.06.2019 Женщина обвиняется в мошенничестве при получении выплат

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жительницы г. Петергофа.
Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

21.06.2019 Несанкционированные надписи на стенах
Одной из форм  пропаганды наркотиков является нанесение на стены домов города интернет-адресов сайтов, содержащих информацию об их продаже.
Тем же способом  внимание горожан пытаются привлечь и к иной, запрещенной к распространению информации.
Между тем, за пропаганду  наркотиков установлена административная ответственность, предусматривающая различные виды наказаний, в т.ч. арест до 15 суток.

20.06.2019 Компенсационные выплаты в случае смерти потерпевшего в результате ДТП
Каждый владелец транспортного средства  в силу  Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  обязан иметь договор страхования гражданской ответственности, по которому  в случае причинения ущерба в результате ДТП страховая компания виновника  возместит вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего.

19.06.2019 Как оформить договор купли-продажи жилья с использованием материнского капитала
Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать, в том числе для улучшения жилищных условий, в частности на покупку жилья.
Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение этих условий договора влечет его недействительность.

18.06.2019 Защитим детей от увлечения сниффингом
Набирает популярность среди несовершеннолетних занятие сниффингом.
Сниффинг - форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров различных видов аэрозолей и газовых веществ, доступных для подростков.  
После употребления названных веществ наступает недолгая эйфория, после чего  ухудшается состояние здоровья, может появиться тошнота, удушение, судороги, головная боль, бессонница, отек головного мозга и легких, а некоторые вещества при вдыхании способны вызвать аритмию и остановку сердца.

17.06.2019 Услуги по погребению, оказываемые бесплатно
Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» (ст. 9) установлен перечень услуг по погребению, предоставляемых бесплатно родственникам либо иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего:
- оформление необходимых для погребения документов;
- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
- перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

14.06.2019 За нарушение требований природоохранного законодательства назначен штраф
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ЗАО «Биокад», осуществляющего производство лекарственных препаратов в п. Стрельна.

14.06.2019 Житель Петродворцового района осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Анпилова Андрея.
Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

14.06.2019 О невыплате заработной платы можно сообщить в прокуратуру по телефону
В прокуратуре Петродворцового района Санкт-Петербурга организована постоянно действующая горячая линия по вопросу невыплаты заработной платы.
Информация о фактах задержки или невыплаты заработной платы со стороны организаций и учреждений, расположенных на территории района, принимается по телефону: 423-07-39 в рабочее время.

07.06.2019 Житель Петродворцового района Санкт-Петербурга осужден за фиктивную регистрацию граждан по месту своего жительства
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Тайдалиной Татьяны.
Мировым судьей судебного участка № 158 Санкт-Петербурга она признана виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

07.06.2019 В защиту интересов гражданина прокуратура Петродворцового района предъявила иск о признании факта наличия трудовых отношений
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга на основании поступившего обращения гражданина о нарушении его трудовых прав провела проверку ООО «ОО «Инсар».
Установлено, что указанное Общество осуществляет деятельность частной охранной службы, имеет лицензию на осуществление частной охранной деятельности, обеспечивает физическую охрану детских садов, общеобразовательных школ Петродворцового района Санкт-Петербурга во исполнение заключенных государственных контрактов.
Обратившийся в прокуратуру гражданин, с ведома работодателя, 01.01.2019 был принят в ООО «ОО «Инсар» по внешнему совместительству на должность регионального представителя с заработной платой 30 тысяч рублей в месяц.

07.06.2019 В соответствии с заключением прокурора суд восстановил на работе незаконно уволенного водителя погрузчика
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшего работника ООО «Брандт Моторс» о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Установлено, что истец в октябре 2015 года был принят в ООО «Брандт Моторс» на должность «водитель погрузчика».
Приказом генерального директора Общества истец в декабре 2018 года уволен с вышеуказанной должности за утрату доверия.

07.06.2019 Прокуратура потребовала от предприятий устранить нарушения при сбросе сточных вод в систему коммунальной канализации

Прокуратура Петродворцового района провела проверку исполнения водного законодательства при сбросе сточных вод в систему коммунальной канализации в деятельности ООО «ОблСпецТорг».
Согласно информации, поступившей из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» организация допустила  сброс сточных вод с грубым превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам  алюминий и железо.
Прокуратура района в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.
Устранение нарушений на контроле в прокуратуре района.

07.06.2019 Прокуратура Петродворцового района защищает права несовершеннолетних в суде
На основании поступившего заявления прокуратурой Петродворцового района проведена проверка по факту несвоевременной выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В ходе проверки факт наличия у жителя Петродворцового района задолженности перед бывшей супругой по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка подтвердился.

07.06.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Бражникова Николая, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По версии следствия установлено, что 13.05.2019 Бражников Н., управляя автомобилем марки «Мерседес-Бенц 223203», на момент эксплуатации находящимся в технически неисправном состоянии (неисправен задний левый бортовой огонь, разбита левая блок-фара, установлена табличка, ограничивающая обзор с места водителя и пр.), осуществлял перевозку пассажиров в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по маршруту № К-420, в связи с чем, жизнь и здоровье последних подвергались опасности, однако преступные действия Бражникова Николая были пресечены сотрудниками полиции, в результате чего, удалось избежать наступления тяжких последствий



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1