Несознательных пешеходов привлекают к ответственности

14.02.2013 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на постоянной основе проводится анализ складывающейся обстановки на дорогах, в ходе которого установлено, что за период 2012 года в районе увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов.
В связи с чем, прокуратурой района проведен совместный рейд с представителями Госавтоинспекции ОГИБДД ОМВД Петродворцового района по соблюдению пешеходами правил дорожного движения при переходе проезжей части вне пешеходного перехода.
В ходе проведенного рейда, более чем с 30 гражданами проведена профилактическая беседа предотвращению каких либо ДТП с участием пешеходов, 10 граждан привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.12.29.1 КоАП РФ согласно которого  нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей, а также согласно п.4.3 правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным.
Уважаемые жители Петродворцового района Санкт-Петербурга обращаем Ваше внимание на необходимость в первую очередь соблюдения личной  безопасность и самосохранения при  переходе через проезжую часть, а также хотелось бы Вас нацелить на соблюдение вышеперечисленных законов.
Прокуратурой района на постоянной основе в дальнейшем также будут проводиться рейды и проверки совместно с представителями контролирующих органов и органов представителей власти с привлечением средств массовой информации.
В.В. Деревянко,
помощник прокурора района, юрист 3 класса