Грабители активизировались

14.02.2013   На территории Петродворцового района в течение последнего времени, преимущественно, в темное время суток, участились случаи совершения неустановленными лицами открытого хищения чужого имущества, в связи с чем прокуратура района обращается с просьбой об ответственном отношении граждан к своему здоровью и имуществу.
      Так, следователем  СО ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга 29.12.2012 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г»  ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества  с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия), по   факту открытого хищения  26.12.2012 в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут неустановленным лицом около  кафе «На Разводной» с круглосуточным режимом работы, расположенного в д.29-А по улице Разводной, с нанесением множественных ударов руками и ногами в область головы, лица и тела С.,  и открытым хищением принадлежащих последнему  документов, кошелька с деньгами и мобильного телефона на общую сумму 20100 рублей.
        03.01.2013 следователем СО ОМВД России по Петродворцовому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по факту совершения грабежа группой неустановленных лиц, которые у подъезда №1 дома 10/3 по улице Чебышевской 03.01.2013 около 05 часов 00 минут,  открыто похитили принадлежащую К. сумку с мобильным телефоном,  кошельком, ключами  и документами на общую сумму 13500 рублей.
        Уголовные дела приняты к производству следователями СО ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.
        Преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти  тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Т.А. Андреева,
старший помощник прокурора района,  младший советник юстиции