Прокуратура сообщает

08.05.2024 В целях недопущения нарушений межнациональной гармонии и мира на поднадзорной территории, прокуратурой района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой установлено, что в марте 2021 года между гражданкой Российской Федерации и гражданином Республики Таджикистан заключен фиктивный брак.
Установлено, что гражданин Таджикистана на самом деле не имел намерения создавать семью в России, а воспользовался сложным материальным положением девушки, заключив с ней, предположительно, за денежное вознаграждение фиктивный брак. При этом, после заключения брака и получения свидетельства гражданин Таджикистана покинул отдел ЗАГС под предлогом покупки цветов и не вернулся,  прервал всякую связь с девушкой.
Как показала, проведенная прокуратурой района проверка, целью указанного брака было получение права на временное проживание в России с последующей возможностью льготного оформления гражданства Российской Федерации.
Учитывая изложенное прокуратурой района в Ломоносовский районный суд Ленинградской области в феврале 2024 г. предъявлено исковое заявление о признании фиктивного брака недействительным со дня его заключения с одновременным аннулированием записи об этом ЗАГС, которое находится на рассмотрении.
Ход рассмотрения указанного искового заявления поставлен прокуратурой района на контроль.

старший советник юстиции   Д.И. Кутыев